Почему ноябряне остаются жить в аварийных домах?

репосты 0
Почему ноябряне остаются жить в аварийных домах?


Переселяться, нельзя ждать. С начала года почти пятьдесят домов, признанных аварийными, официально расселены. Но не все жители спешат покидать покосившиеся и опасные, но родные стены.

32 дом на Уренгойской признали аварийным в 2014 году. В мае собственники заключили договоры мены, жилье им предоставили в новостройке на Оболони. Но в ветхой деревяшке до сих пор живут люди.

Начальник отдела по работе с аварийным жилищным фондом департамента имущественных отношений г. Ноябрьска Надежда Юртаева:

"Мы завершили расселение дома, в конце августа отрабатывали с последним нанимателем. Было принято решение об отключении дома от систем жизнеобеспечения с целью дальнейшего сноса. Но сложилась такая ситуация, что при отключении объекта нас уведомили, что там проживают собственники, которые не хотят исполнять свои обязательства в рамках заключенного договора и даже поступили обращения , чтобы мы продлили период проживания в муниципальных квартирах."

После заключения договора с муниципалитетом бывшие собственники в течении месяца должны освободить квартиры. В противном случае их выселяют по решению суда. Судебные издержки при этом ложатся на плечи нарушителей. Бывшая собственница квартиры на Уренгойской утверждает, что переселится в срок ее вынудили обстоятельства.

Елена Еранова:

"Так быстро меня торопят с нее съезжать, не понимаю почему. Никто не предполагал, что нам дадут эту квартиру, был отпускной период, надо было тоже это учитывать, два месяца было отпуска, отпуск прошел и они начали меня тормошить съезжать. Хотя, как мы проживали, так мы все там и живем. Лицевые счета не закрыли, за квартплату мы платим, почему такая спешка, что нас быстро хотят выселить из квартиры, непонятно."

Новая квартира Елену Еранову полностью устраивает. Часть вещей она уже перевезла. Но просит дать ей еще месяц на сборы.

Частично расселение деревяшки представляют угрозу не только для их жильцов, но и близлежащих домов. В них незаконно заселяются асоциальные граждане, и нередко все заканчивается пожаром.

Добавить комментарий