Первая свадьба в Ноябрьске

репосты 1
Первая свадьба в Ноябрьске

Юбилейная дата в истории городского ЗАГСа. В январе 1978 года, 40 лет назад, в поселке Ноябрьском Пуровского района была составлена первая запись о регистрации брака. Тогда поженились бульдозерист Владимир Назарук и сменный мастер Татьяна Зверева. Сейчас семейная пара уже не живет в Ноябрьске. Вообще, по регистрационным записям ЗАГСа, можно проследить историю развития Ноябрьска. В документах есть информация о возрасте и профессиях людей, которые связывали свои судьбы. В конце 70-х и 80 на Север приезжали молодые люди от 20 лет, в основном рабочих профессий.

Книга с записями о регистрации первых браков хранится в архиве ЗАГСа. Также там находятся и другие документы. Всего за 40 лет специалисты ноябрьского ЗАГСа составили 135 тысяч различных актов. Несмотря на то, что большинство документов оформляют в электронном виде, бумажным носителям у сотрудников доверия больше. Срок хранения актов гражданского состояния - 100 лет.

Главный специалист ноябрьского отдела ЗАГС Татьяна Оверчук:

"Второй экземпляр хранится в службе ЗАГС ЯНАО потом акты передают в центральный архив на постоянное хранение. Здесь наши судьбы временно находятся. Записи с 78 года хранятся. Первые еще рукописные были, на желтой бумаге наливной ручкой, вот это наши первооткрыватели, первые жители нашего города."


5.jpg


А в 2017 этом году в Ноябрьске зарегистрировали 35 тысячную пару.

Добавить комментарий