Пенсионерам Ямала выдали первые сертификаты для переезда в другие регионы страны

репосты 0
Пенсионерам Ямала выдали первые сертификаты для переезда в другие регионы страны

Началась выдача сертификатов для пенсионеров, выезжающих за пределы Ямала, в рамках федеральной жилищной программы. Об этом сообщают на сайте правительства ЯНАО.

Программа ориентирована на граждан, долгое время проживающих на севере и желающих переехать в регионы с более мягким климатом. Обязательными условиями для получения сертификата являются отсутствие жилья за пределами Ямала и наличие северного стажа не менее 15 лет.

Отметим, что благодаря программе «Сотрудничество», только за прошлый год на юг Тюменской области переехало более 1000 семей. В 2021 году по решению губернатора Дмитрия Артюхова у ямальцев дополнительно появилась возможность получить денежную выплату на приобретение жилья в любом регионе России.

«У нас много лет работает программа "Сотрудничество", по которой ямальцы переезжают в Тюмень. Но часто обращаются жители, которые хотят уехать в другие регионы, где у них корни, близкие люди. Поэтому новая программа предусматривает возможность переезда по всей стране. Выплата позволит приобрести хорошую капитальную квартиру в абсолютном большинстве регионов России», - рассказал Дмитрий Артюхов в преддверии запуска программы.

Сертификаты уже выдаются в Лабытнанги, Салехарде и Ямальском районе. В апреле выдача продолжится в Ноябрьске, Губкинском и Пуровском районе. Всего в этом году планируется выдать 50 таких сертификатов.

Фото: Пресс-служба правительства ЯНАО



Добавить комментарий