Пенсионерам с Севера предложили компенсировать проезд на отдых на личном автомобиле

репосты 0
Пенсионерам с Севера предложили компенсировать проезд на отдых на личном автомобиле

Ямальские законодатели поддержали инициативу компенсировать пенсионерам расходы на проезд к месту отдыха и обратно по территории страны 1 раз в 2 года на личном автомобиле. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного Собрания ЯНАО. С предложением к заместителю председателя Правительства РФ Татьяне Голиковой и Министру труда и социальной защиты РФ Антону Котякову выступил парламент Карелии. В данном случае речь идёт о получателях страховых пенсий по старости или инвалидности, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Сейчас по действующим правилам пенсионеры получают компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно при путешествии общественным транспортом. Проезд на личном автомобиле в перечне случаев компенсации не предусмотрен.

По мнению авторов предложения: "В России активно развивается сеть автомобильных дорог, и устранение существующего пробела позволит пенсионерам не только по своему усмотрению планировать отдых вне зависимости от установленного расписания движения различных видов транспорта, но и комфортно чувствовать себя в пути и непосредственно на отдыхе", - говорится в тексте обращения.

Напомним, с 1 апреля в России проиндексировали пенсии по гособеспечению. Это социальные пенсии, а также те выплаты, которые от них зависят.

Всего прибавку получат почти 4 миллиона человек. Большинство людей эти выплаты получают в связи с инвалидностью или потерей кормильца.

По закону такие пенсии индексируются каждый год в соответствии с ростом прожиточного минимума. Увеличенные выплаты начнут поступать пенсионерам уже с третьего апреля.

Для тех жителей страны, у кого социальная пенсия меньше прожиточного минимума пенсионера в конкретном субъекте государства, предусмотрена социальная доплата, которая позволяет увеличить пенсионное обеспечение до этого уровня. Всего, на индексацию выплат из российского бюджета в 2021 году было направлено около 12,8 миллиарда рублей.


Автор: Анна Снежина


Добавить комментарий