Открыт приём заявлений для девятиклассников на участие в ГИА-9 в дополнительный период

репосты 0
Открыт приём заявлений для девятиклассников на участие в ГИА-9 в дополнительный период

Участниками государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования могут стать школьники, которые не прошли ГИА-9, получили неудовлетворительный результат по одному или более учебному предмету или получили повторно «неудовлетворительно» в резервные сроки.

Как сообщается на сайте департамента образования ЯНАО, у таких ребят есть возможность пройти ГИА-9 в дополнительные сроки в сентябре. Заявления на участие принимают в школах до 20 августа.

Ранее "МИГ ТВ" сообщало о том, что ямальцам, завершающим обучение в вузах в других городах, предлагают вернуться домой. Специалисты центра занятости населения помогут им устроиться на работу или попасть на стажировку, а также организуют собеседование, сообщается на сайте правительства ЯНАО.

Это стало возможным благодаря новому проекту «Ориентир: Ямал», который стартовал в этом году по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова.

“Мы выстраиваем такую систему, чтобы обеспечить связь наших выпускников, которые поступили в вузы, с родной землей. Ребята смогут приезжать к нам на производственную практику, будут знать о наших мерах поддержки для молодых специалистов - а они на Ямале очень широкие. Важно, чтобы студенты чувствовали, что родной регион о них помнит. Это повышает шансы на то, что после окончания учебы человек примет решение вернуться домой”, - отметил Дмитрий Артюхов.

Проект направлен на восполнение потребности в необходимых кадрах округа, а также на достойную реализацию потенциала ямальской молодежи. С этой целью организована межведомственная работа по сопровождению студентов-ямальцев образовательных организаций высшего образования последних и предпоследних курсов, окончивших школу с медалью, до момента возвращения в автономный округ и их трудоустройства.

За каждым студентом закрепляется наставник - карьерный консультант службы занятости, который организует работу по прохождению учебной практики или стажировки и подбору рабочего места с учетом пожеланий участника проекта.

Стать участником проекта может выпускник-медалист ямальской школы, который является студентом последнего или предпоследнего очного курса высшего учебного заведения за пределами Ямала.



Добавить комментарий