Организацию бесплатного питания в школах закрепят на законодательном уровне

репосты 0
Организацию бесплатного питания в школах закрепят на законодательном уровне

Уже с 1 сентября все ученики начальных классов будут обеспечены горячим питанием. Правда пока только в тех регионах и школах, где есть техническая готовность. У остальных на то, чтобы перестроить работу, есть 3 года. И уже с 2023 повсеместно ученики с 1го по 4 классы будут питаться бесплатно.

О новой мере поддержки семей с детьми заявил президент страны Владимир Путин во время Послания Федеральному Собранию. Средства на эти цели будут выделены из федерального, регионального и местного бюджетов.

Термин «бесплатное питание» впервые закрепят на законодательном уровне, а кроме этого введут понятие «здоровое питание». Документ закрепляет его принципы, особенности организации качественного, безопасного и здорового питания детей.

Закон об обязательном бесплатном горячем питании школьников Госдума одобрила в первом чтении в октябре прошлого года. Позже с учетом президентских поправок комитет по образованию и науке рекомендовал принять законопроект во втором чтении. Документ депутаты рассмотрят в ближайшее время.

Напомним, в Ноябрьске ученики школ с 1 по 4 класс, уже более десяти лет обеспечены горячим бесплатным питанием.

Ранее мы писали о том, что с 1 февраля стартовал прием заявлений на зачисление детей в первые классы. Заявочная кампания проходит в два этапа. До 30 июня будут принимать заявления от родителей, которые хотят устроить своих детей в школы по месту жительства. А с 1 июля по 5 сентября от остальных, при наличии мест. Заявления принимают в электронном виде, через портал Госуслуг и в школах. 



Добавить комментарий