Определены имена студентов, которые по итогам зимней сессии получат гранты от губернатора Ямала

репосты 0
Определены имена студентов, которые по итогам зимней сессии получат гранты от губернатора Ямала

27 ямальских студентов получат именную стипендию губернатора по результатам зимней сессии. Об этом сообщается на официальном сайте правительства округа. Это студенты высших и средних профессиональных учреждений, которые учатся на «отлично», а также проявляют себя в науке, интеллектуальных конкурсах, творчестве. Своё первое повышенное пособие они получат уже в марте. Это будет дополнение к основной стипендии.
Напомним, по инициативе Дмитрия Артюхова размер именной стипендии с прошлого года вырос в 10 раз. Теперь он составляет 10 тысяч рублей. Также введены новые дополнительные 5 квот для студентов из числа КМНС, которые обучаются в ВУЗах очно. Эти студенты могут претендовать на получение именной стипендии, имея в зачётной книжке не только «отлично», но и «хорошо и отлично».

"Заявочная кампания по итогам зимней сессии показала, что интерес студентов к получению именной стипендии только растёт. В этот раз на конкурсный отбор поступило 94 заявки, это почти в 2 раза больше в сравнении с летней сессией прошлого года. Конкуренция среди претендентов на стипендию становится выше. Почти все заявившиеся имеют высокие достижения в научной деятельности. Получается, что мы отбирали лучших из лучших", - рассказала заместитель директора Департамента образования ЯНАО Яна Весова.

В ведомстве рассказали, что было немало претендентов на стипендию от учеников, которые учатся на «хорошо» и «отлично», но при этом не являются студентами КМНС. Также заявки оставляли студенты первых курсов и отличники, у которых нет достижений помимо учёбы. Стипендию присуждали студентам старше первого курса, которые обучаются на «отлично» и имеют документальное подтверждение успехов в интеллектуальной и культурной деятельности.

Очередной приём заявок объявят в июне 2021 года.

По результатам летней сессии будут учреждены дополнительные 50 стипендий. Их получат те, кто обучается по специальности социальной сферы, сдаёт сессию на «отлично» и «хорошо», достиг успехов в науке, окончил школу с медалью.




Добавить комментарий