Оперативный штаб: на Ямале 59 новых случаев заболевания COVID-19

репосты 0
Оперативный штаб: на Ямале 59 новых случаев заболевания COVID-19

На Ямале по данным на 14 сентября выявлено 59 новых случаев заболевания COVID-19. Такие данные опубликовал окружной оперативный штаб по борьбе с распространением заболевания. С начала пандемии в Арктическом регионе зарегистрировано 14101 случаев заболевания.

В округе 352 пациента было госпитализировано с коронавирусом и внебольничными пневмониями. 10 пациентов находятся в тяжёлом состоянии, 1 – в крайне тяжелом. 3 человека на поддержке аппаратов ИВЛ.

За прошедшие сутки в ЯНАО выздоровели 8 человек. За весь период – 13170 выписанных пациентов.

В Ноябрьске за последние сутки зарегистрировано 9 случаев носительства COVID-19. С начала пандемии в городе зарегистрировано 1139 случаев заболевания.

Кроме того, по состоянию на 14 сентября на Ямале выявлено 12 новых случаев заболевания коронавирусом среди вахтовых рабочих из других регионов. С начала пандемии – 3576 заражений вахтовиков.

Руководитель Оперштаба Татьяна Бучкова сообщила, что в последние дни в округе зафиксирован общий сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в организованных детских коллективах. По словам руководителя, всех школьников и воспитанников детсадов с симптомами ОРВИ, специалисты тестируют на COVID-19. В ряде случаев, инфекция лабораторно подтверждается.

«Классы, где выявлены школьники с COVID, немедленно переводятся на дистанционный режим. Помещения, где они занимались, подвергаются дезинфекции. В школах сделано всё для того, чтобы распространения инфекции не было: организовано по несколько входов, изменено расписание таким образом, чтобы не было одновременного скопления детей в коридорах и рекреационных помещениях. Каждый класс занимается в отдельном кабинете. Регулярно проводится уборка, кварцевание, проветривание», - рассказала Татьяна Бучкова.

По словам специалиста, чтобы обезопасить себя, укрепить иммунитет и не заразиться сразу несколькими инфекциями следует сделать прививку от гриппа.

«Проверенная, надежная вакцина имеется в медицинских организациях во всех муниципалитетах Ямала», - подчеркнула руководитель окружного Оперштаба.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий