Объявлен грантовый конкурс для социальных предпринимателей Ямала

репосты 0
Объявлен грантовый конкурс для социальных предпринимателей Ямала

Предприниматели Ямала, состоящие в реестре социальных предприятий, смогут воспользоваться новой мерой грантовой господдержки. Сумма - до 1 000 000 рублей на получателя. Обладатели грантов станут известны по итогам конкурса. Об этом сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

“С 24 июля до 23 августа будут приниматься заявки от конкурсантов. Далее эксперты конкурса, в соответствии с порядком предоставления гранта, составят рейтинг социальных проектов и определят победителей. Денежные средства могут быть доступны соцпредпринимателям уже в сентябре”, - рассказал исполняющий обязанности директора окружного департамента экономики Валерий Миронов.

Финансовая помощь на развитие социально ориентированного бизнеса осуществляется в рамках нацпроекта “Малое и среднее предпринимательство”. Грант смогут получить индивидуальные предприниматели и юридические лица, впервые получившие статус “социальное предприятие”, которые зарегистрированы и работают на территории округа. Требование к конкурсантам - успешное завершение курса обучающей программы по направлению осуществления деятельности в сфере социального предпринимательства на базе окружного центра инноваций социальной сферы или корпорации МСП.

Денежные средства предоставляются на условиях софинансирования предпринимателем в размере не менее 50% от запланированных расходов на реализацию проекта. За счёт гранта можно оплачивать аренду и ремонт нежилого помещения, предназначенного для реализации проекта, приобретение или аренду оборудования, оформление результатов интеллектуальной деятельности, приобретение сырья, расходных материалов, комплектующих, необходимых для производства продукции и другие цели. Не допускается использование средств гранта на оплату налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты региона и различных фондов, займов и кредитов. Добавим, что сейчас в округе 86 социальных предприятий, 48 из них в этом году присвоен статус “Социальное предприятие” впервые.

Для участия в конкурсном отборе предпринимателям нужно представить описание проекта, маркетинговый производственный и финансовый план, а также перспективы развития проекта на территории Ямала. С дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте окружного департамента экономики в разделе “Развитие малого и среднего предпринимательства” или на сайте "развивайбизнес89.рф".

Приём заявок от участников будет осуществляться окружным оператором конкурса - центром “Мой бизнес” - при помощи электронной формы на портале "развивайбизнес89.рф" или по электронной почте info@mb89.ru.


Автор: Анна Снежина


Добавить комментарий