Ноябряне выбрали для благоустройства территорию Ноябрьск-парка

репосты 0
Ноябряне выбрали для благоустройства территорию Ноябрьск-парка

В Ноябрьске завершилось голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Победителем стал проект развития Ноябрьск-парка. За развитие любимого горожанами места отдыха проголосовало 6397 человек.

«Задачей третьего этапа благоустройства является формирование открытого тематического пространства («Природно-этнографический комплекс «Нум»), в основу которой легли открытость пространства, мягкие тоновые и фактурные свойства материалов, соответствующие всем требованиям к экологичности, энергоэффективности и эстетике современного мира. «Природно-этнографический комплекс «Нум» - это современный объект туристской инфраструктуры, знакомящий с непередаваемым колоритом Ямала, где планируется воссоздать настоящий быт коренных народов Севера. Также проект предполагает сформировать пешеходную и велосипедную инфраструктуры. Пешеходная инфраструктура территории парка обеспечит непрерывность и комфорт пешеходного передвижения, коммуникативную связанность и проницаемость территории для пешехода. Велосипедная - формирование веломаршрутов с пунктами велопроката и велопарковок. Проект парка разработан с учётом доступности для маломобильных групп населения», - сообщается на официальном сайте проекта.

Напомним, жители Ноябрьска делали выбор одного из пяти предложенных вариантов. Это площадка возле детского сада «Колобок», размещение этнографического комплекса в Ноябрьск-парке, скверы в районе Площади Опалённой юности и возле школы искусств в 8 микрорайоне, а также зона отдыха на Холмогорской. Голосование проходило на специальном сайте.

Сделать свой выбор горожанам помогали общественные волонтёры. Кроме того, волонтёры провели поквартирный обход граждан, которым требовалась помощь.

Все добровольцы были одеты в фирменную экипировку. У каждого активиста имелся планшет, с помощью которого можно было проголосовать за понравившийся объект. Также сделать это можно было с помощью личного телефона. Чтобы перейти на единую платформу для голосования, достаточно было отсканировать QR-код с бейджа добровольца или листовки, которую он вручал.

Как рассказали организаторы, проекты благоустройства, не ставшие победителями, могут быть повторно выдвинуты на голосование в последующие годы.

Отметим, благоустройство в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на Ямале производится с 2019 года. Благодаря голосованию ямальцев, уже благоустроено 182 общественных и 1078 дворовых территорий. В этом году в рамках госпрограммы благоустройство пройдёт на 74 общественных и 17 дворовых территориях.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий