Ноябряне почтили память советских войнов, погибших в Курской битве

репосты 0
Ноябряне почтили память советских войнов, погибших в Курской битве

23 августа отмечается День разгрома советскими войсками немецко фашистских войск в Курской битве в 1943 году. Сегодня на площади Памяти в Ноябрьске прошло возложение цветов, посвящённое 76-й годовщине разгрома фашистов. Ноябряне почтили память погибших и вспомнили о тех тяжелых временах. 

Это сражение было одним из крупнейших во Второй мировой войне. С обеих сторон в ней участвовали более 4 миллионов человек. С 5 июля по 23 августа 1943 года в битве погибло более 800 тысяч советских солдат и офицеров. Но наши войска сумели отбросить противника на запад и освободили Орел, Белгород и Харьков. Советские воины проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Свыше 100 тысяч человек были награждены орденами и медалями, 231 - удостоен звания Герой Советского Союза. 

Ранее мы сообщали о том, что в Салехарде установили памятник работникам прокуратуры, участвовавшим в Великой Отечественной Войне. Создать мемориал предложил председатель региональной общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры Ямала Олег Сторожев. Инициативу поддержал окружной прокурор. На мемориальной стеле 27 фамилий: 14 человек были призваны на фронт, 6 из них не вернулись. Ещё 13 человек - фронтовики, которые пришли на работу в прокуратуру после войны. Из 27 сотрудников - 3 женщины. 

Ноябряне почтили память советских войнов, погибших в Курской битве


Добавить комментарий