Ноябряне отмечают праздник Курбан-Байрам

репосты 0

20 июля - один из главных мусульманских праздников - Курбан-Байрам. Его ещё называют праздником щедрости, добросердечия и любви к ближним. Во время празднования Курбан-байрам, которое длится 3 дня, мусульмане должны очиститься от негативных помыслов и совершать только добрые поступки.

Во время праздника верующие проводят обряд жертвоприношения - забой барана или коровы. Мясо после делят на три части: одну оставляют своей семье, вторую отдают близким, а третью - нуждающимся.

Ранним утром в Соборной мечети после проповеди верующие совершили намаз. С поздравлениями к мусульманам обратились первый заместитель главы города Андрей Власов и представитель компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз».

Отметим, в этом году из-за неблагоприятной эпидситуации общей трапезы проводить не стали. Для тех кто не смог присутствовать на празднике лично была организована прямая трансляция на канале «МИГ ТВ».

«Уже второй год мы находимся в условиях пандемии. Но как говорится, бог нам не даёт тех испытаний, которые мы не сможем с вами вместе преодолеть. И я уверен, что и это испытание мы с вами благополучно пройдём. Сегодня такой праздник хороший, вы можете проявить свои самые лучшие качества - щедрость, милосердие. Я хочу пожелать вам в этот день крепкого здоровья прежде всего, успехов во всех начинаниях, благополучия вам и вашим семьям», - сказал первый заместитель главы администрации Ноябрьска Андрей Власов.

«Уважаемые мусульмане, дорогие жители города Ноябрьска! Искренне поздравляю вас с праздником Курбан-байрам. Курбан означает приближение - приближение к милостыни Всевышнего творца. Я пожелаю вам всем здоровья, успехов, чтобы Всевышний принял наши труды и чтобы у всех была радость. Курбан – Байрам, это когда мы помогаем друг другу, нуждающимся. Поэтому, уважаемые мусульмане, дорогие жители давайте помогать друг другу, жить в мире, согласии!», - поздравил верующих имам-хатыб Соборной мечети Ноябрьска Мухаммад хазрат.



Добавить комментарий