Ноябрьские врачи более 5 часов спасали мужчину с аневризмой аорты

репосты 0
Ноябрьские врачи более 5 часов спасали мужчину с аневризмой аорты

Впервые на Ямале ноябрьские хирурги провели операцию по протезированию брюшного отдела аорты. В городскую больницу с сильными болями в животе обратился 64-летний мужчина.

После обследования у него обнаружилась аневризма брюшного отдела аорты. Визуально аневризма выглядит, как будто часть аорты сильно набухает. Если нормальное состояние сосуда в диаметре двух сантиметров, то у ноябрьского пациента аневризма составляла уже 9. А это высокий риск разрыва аорты и большой кровопотери. В 50% случаев пациенты с такой патологией умирают.

Ноябрьские врачи на операционном столе пять с половиной часов спасали жизнь пациенту. В ходе операции выяснилось, что в аневризме скопилось полтора литра крови. Хирурги выполнили протезирование кровеносных сосудов, то есть полностью заменили порядка 30 сантиметров повреждённых участков аорты на искусственные полимерные протезы.

Сейчас пациент чувствует себя уже хорошо и готовится к выписке. Такую операцию не только в Ноябрьске, но и на Ямале провели впервые. Ранее пациентов с такой патологией направляли в федеральные центры.


Автор: Юлия Москалик


Добавить комментарий