Ноябрьские студенты начали получать продуктовые наборы

репосты 0
Ноябрьские студенты начали получать продуктовые наборы

В связи с введением режима повышенной готовности и переводом на удаленное обучение с использованием информационных технологий студенты Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий начали получать продуктовые наборы.

Всего наборами продуктов будут обеспечены 180 ребят. Это студенты, обучающиеся по профессиям среднего профессионального образования на бюджетной основе, которые до введения режима самоизоляции обеспечивались горячим питанием.

Паек формируют 24 сотрудника столовых колледжа под руководством заведующей отделением Татьяны Фрей. Его вес составляет примерно 35 килограммов. В составе мука (10 кг), свежие овощи (картофель – 10 кг, лук, свекла, морковь, огурцы, помидоры, болгарский перец – по 1 кг, капуста – 1 вилок), молочная продукция (молоко – 1 литр, сыр твердый, сливочное масло – по 500 г), сахар – 1 кг, подсолнечное масло, мясо птицы (куриная грудка – 1,5 кг, курица – 1 шт.), говядина – 1 кг, рыба-минтай – 1 кг.

Сотрудники колледжа, формирующие наборы, студенты и их родители отмечают высокое качество продуктов и выражают благодарность поставщикам, которые в сложный для бизнеса период отправляют высококлассную продукцию.

Доставка осуществляется силами восьми сотрудников колледжа с соблюдением необходимых мер безопасности. Руководит доставкой заведующий практикой технического отделения Юрий Салин.

“В среду, 8 апреля, мы развезли первую партию наборов продуктов для наших студентов. Оставшиеся пайки доставим обучающимся 9 и 10 апреля. Хочу поблагодарить наших сотрудников, которые вызвались поработать добровольцами в это непростое время. Это Дмитрий Зубарев, Александр Носов, Борис Карпюк, Евгений Октябрьский, Андрей Соболев, Владислав Хурматуллин и Сергей Яремчук. Наша команда работает очень сплоченно и дружно. Обязательно перед каждым этапом развозки транспортные средства обрабатываются антисептиком, мы работаем в масках и одноразовых перчатках с обязательным сохранением дистанции в 1,5 метра”, – отметил Юрий Салин.

Каждый из 180 студентов получит в апреле продуктовый набор дважды. Первый этап выдачи – с 8 по 10 апреля (за 17 дней, в которые студенты должны были обеспечиваться горячим питанием в столовой), второй этап – с 22 по 24 апреля (за 19 дней).

Вместе с продуктовыми наборами студентам вручают многоразовые защитные маски, которые изготавливают мастера производственного обучения колледжа. Родители, которые принимали увесистые пакеты, от души благодарили доставщиков, а некоторые были приятно удивлены.

Светлана Антипина, мама студентки колледжа: “Мы были приятно удивлены составом пайка. Абсолютно не ожидали такого ассортимента: говядина, свинина, курица и куриные грудки, минтай, печень, разнообразие овощей. Причём не только основных (картофель, лук, морковь, капуста и свекла), но помидоры, огурцы и даже болгарский перец. Обрадовало наличие сливочного и подсолнечного масла, молока и сыра. Чего уж совсем не ожидали, так это муки и сахара. Плюс картофель фри в заморозке. Качество доставки тоже на высоте. Предварительно позвонил молодой человек, предупредил о визите. Продукты передал в соответствии со всеми правилами (маска, перчатки, дистанция). Спасибо огромное за заботу и участие!”

В связи с введением режима повышенной готовности и переводом на удаленное обучение с использованием информационных технологий Студенты Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий начали получать продуктовые наборы



Добавить комментарий