Ноябрьские школьники пообщались с вдохновителем

репосты 0
Ноябрьские школьники пообщались с вдохновителем

Школа №7 города Ноябрьска вошла в топ-20 школ «Большой перемены». В учреждении уже реализовали средства гранта: провели ремонт библиотеки, закупили оборудование для 3D-моделирования и создания голограмм.

1 сентября в школе состоялась встреча с участником всероссийского движения «Вдохновители». Торжественно установили табличку «Школа «Большой перемены».

Руководитель аэрокосмической лаборатории «Ближний космос», один из основателей и главный инженер компании «Стратонавтика», ведущий инженер факультета космических исследований МГУ им. М. В. Ломоносова Денис Ефремов поделился своей историей со школьниками. Он был офисным работником, финансовым директором, желание приносить пользу подтолкнуло его бросить офисную жизнь и стать спасателем. За пять лет работы он спас около 100 человек. Основной его заработок в это время приносило хобби. Он один из первых в России запустил съемку объектов с квадрокоптера. Теперь благодаря своему увлечению Ефремов стал одним из тех, кто организует научные и коммерческие запуски в стратосферу.

- Главное, что вдохновило ребят и педагогов на этой встрече, это призыв не бояться и экспериментировать самим, пробовать разные профессии, направления, хобби. Нас со школьниками заинтересовала возможность участвовать в конкурсе проектов, которые организует компания Дениса Ефремова. Мы решили, что к лету обязательно подготовим проект, придумаем интересную идею для эксперимента и соберем свой аппарат, чтобы с командой «Стратонавтики» запустить его, - рассказал директор школы №7 Александр Голиков.

В округе будет введена должность советника директора по воспитательной работе в школах, сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО. На первом этапе новую должность внедрят в 10 пилотных регионах, в 1 200 школах. Это стало возможным благодаря нацпроекту «Образование».

Воспитанием школьников также занимаются классные руководители. С 1 сентября 2020 года они получают федеральную и региональную доплаты: 5 000 рублей и от 6 250 до 6 500 рублей соответственно.

Впервые на Ямале учреждена профессиональная премия лучшим классным руководителям. Кроме 25 000 рублей, педагоги получат почетный знак — медаль за классное руководство.



Добавить комментарий