Ноябрьские бизнесмены могут получить до десятка мер поддержки

репосты 0
Ноябрьские бизнесмены могут получить до десятка мер поддержки

Бизнесменам, желающим развивать собственное дело в Ноябрьске, рассказали о мерах государственной поддержки. По-прежнему начинающим предпринимателям будут выдавать муниципальные гранты в размере до 500 тысяч рублей. А вот категория самозанятых может рассчитывать на поддержку в 100 тысяч. Кроме того, социальным предпринимателям компенсируют часть аренды, речь идёт о сумме в 250 тысяч рублей, но не более. И что немаловажно, на развитие инвестпроекта можно получить миллион. В прошлом году на меры поддержки из городской казны затрачено более 7 миллионов рублей, в этом планируется увеличить финансирование.

Предусмотрена поддержка и для тех, кто планирует открыть бизнес по франшизе. Таким бизнесменам округ готов предложить порядка 500 тысяч рублей, а для приоритетных франшиз — до 3 миллионов на паушальный взнос, обучение персонала и оплату «роялти»; частично оплатить подключение к инженерным сетям, модернизацию оборудования и лизинг.

«Более конкретную информацию по мерам поддержки округа мы сможем рассказать в марте, так как в феврале будут подготавливаться нормативно-правовые акты, которые мы будем использовать в работе. И соответственно, мы заранее оповестим наших предпринимателей. У нас есть также социальная страница во «ВКонтакте» называется «Экономика Ноябрьска». Там мы проводим прямые эфиры о будущих мерах поддержки, о началах конкурсов. Отвечаем в живой дискуссии на вопросы, которые онлайн задают, и рассказываем о том, что у нас происходит в городе», — пояснил начальник отдела предпринимательства и торговли администрации города Андрей Межерицкий

Автор: Нина Гультяева


Добавить комментарий