Ноябрьск встретит вербное воскресенье

репосты 0
Ноябрьск встретит вербное воскресенье

У Православных завершается Великий Пост. В шестую - последнюю неделю самого длительного и строгого в году поста, верующие встречают великий праздник – Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим. По традиции празднование начинается с вечерней службы субботы, которая именуется Лазаревой. По приданию церкви эти два дня неразрывно связаны между собой. Иисус Христос явил людям великое чудо - воскресил умершего Лазаря. Потому-то в Иерусалиме Спасителя встречали как Миссию, бросали под его ноги пальмовые ветви. В России их заменили вербой.

Иерей Храма Архистратига Божия Михаила отец Евгений пояснил когда будут совершаться праздничные службы и чин освящения верб:

«У нас будет совершаться освящение верб по традиции, в субботу. Служба начинается в 16 часов. Люди уже начнут потихонечку подходить в Храм. Само освящение начнется во второй половине службы, ближе к 6 часам вечера. Следующее освящение будет совершаться в само воскресенье. Служба у нас начнется в пол девятого утра. К концу службы совершится главный чин освящения верб который продолжится до четырех часов дня. У нас есть детская Воскресная школа, в которой тоже готовятся к этому празднику. Стараемся его встретить по –особому, поэтому дети делают различные поделки. Также украшают красивые букетики из верб ленточками, мишурой и все это у нас будет продаваться в лавке и при входе в Храм».

Напомним, что после Вербного Воскресения православных ещё ждёт Страстная седмица. Время самого строгого поста и молитв перед Пасхой.


Добавить комментарий