Ноябрьск - единственный город на Ямале, где будут использоваться КОИБы

репосты 0
Ноябрьск - единственный город на Ямале, где будут использоваться КОИБы

КОИБ - это техническое средство подсчета голосов. Оно в автоматическом режиме принимает, обрабатывает бюллетени, а также подсчитывает голоса избирателей.

Всего в городе установят 13 таких комплексов. В частности, в гимназии №1, в школах № 5, 6 и 10, в центре досуга «Нефтяник», во Дворце молодежи и в КСК "Ямал". Как отметили в ТИКе, будет заранее проведено тестирование оборудования, чтобы в дни голосования КОИБы работали четко и отлаженно.

К слову, специалисты подчеркивают, как показывает практика пяти предыдущих выборных кампаний, КОИБ верно определяет все необходимые знаки. За это время техника не дала ни одного сбоя.

Ранее мы писали о том, что жители Ямала с помощью системы «Мобильный избиратель» смогут проголосовать за своего кандидата из любой точки страны независимо от прописки.

Подать заявление можно в ТИК, на портале «Госуслуги» или в МФЦ. С 8 сентября принимать заявления будут и участковые избирательные комиссии. Добавим, подается заявление один раз, а аннулировать его избиратель может только в том месте, где подавал.

Пункты приема заявлений оборудованы средствами защиты для соблюдения требований Роспотребнадзора по профилактике распространения COVID-19. Всего для «мобильных избирателей» на Ямале откроют почти 260 приёмных пунктов.

Напомним, в сентябре жители Ямала будут выбирать депутатов Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва и депутатов Тюменской областной Думы седьмого созыва. Реализовать своё право выбора смогут все желающие с 17 по 19 сентября, с 8:00 до 20:00.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий