Ни собаки, ни денег: житель Ноябрьска попался на уловку мошенников

репосты 0
Ни собаки, ни денег: житель Ноябрьска попался на уловку мошенников

46 преступлений, связанных с онлайн-мошенничеством, зафиксировали за неделю в прокуратуре Ямала. Об этом сообщают на официальном сайте ведомства.

Ущерб за неделю составил 3 миллиона 400 тысяч рублей. Один из самых распространённых способов мошенничества - заполучение информации о карте, идентификаторах и паролях онлайн-банка и другой личной информации под предлогом блокировки, внесения предоплаты за покупку и прочего.

Так, жителю Нового Уренгоя позвонил мошенник, представился сотрудником банка. Потерпевшему он сказал, что на него пытаются оформить кредит, для отмены операции нужно передать код доступа. Спустя короткое время со счёта заявителя списали 350 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в крупном размере».

Обманули мошенники и жителя Ноябрьска. Так, в полицию обратился мужчина. Об этом сообщается на окружном сайте управления МВД России по Ямалу.

Он хотел купить щенка породы мальтийская болонка. На одном из сайтов бесплатных объявлений нашёл подходящий вариант. Ноябрянину предложили оплатить покупку дистанционно, прислали ссылку. Мужчина перешёл по указанной ссылке, ввёл реквизиты своей банковской карты и код смс - сообщения. Такие манипуляции он повторил несколько раз, поскольку была информация, что оплата не прошла. В итоге с карты списали почти 120 тысяч рублей.

По данному факту следственным отделом полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. г, ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

Правоохранители призывают граждан быть бдительными при заключении виртуальных сделок. Ни в коем случае не передавать данные банковских карт третьим лицам и не оплачивать сомнительные товары и услуги под любым, даже самым благовидным предлогом.



Добавить комментарий