Нацпроект «Образование». На Ямале появятся центры для детей, молодежи и педагогов

репосты 0
Нацпроект «Образование». На Ямале появятся центры для детей, молодежи и педагогов

В 2020-2023 годах Ямал получит субсидии из федерального бюджета на реализацию проектов «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего» и «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)». Для этого в округе прошёл конкурсный отбор в рамках национального проекта «Образование», который организовало министерство просвещения России.

«Для участия в конкурсе мы отобрали восемь наиболее приоритетных для региона направлений. Отбор удалось пройти по всем заявкам. Реализация этих проектов позволит улучшить материально-техническое оснащение ямальских школ и колледжей», — подчеркнула заместитель директора окружного департамента образования Яна Весова.

В 2020 году на Ямале создадут 35 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Кроме того обновят материально-техническую базу 77 школ и 4 колледжей региона. Это позволит расширить возможности доступа для обучающихся и педагогов к образовательному контенту.

В 2021 и 2022 годах планируется создание 5 центров цифрового образования «IT-куб» в школах Салехарда, Лабытнанги, Ноябрьска, Нового Уренгоя и Надымского района. Они станут площадками дополнительного образования для детей в сфере интернет-технологий, где организуют зоны для развития логического мышления детей и квест-лаборатории.

К 2022 году на Ямале появится центр выявления и поддержки талантливых и одаренных детей, - сообщают в окружном департаменте образования. Он будет действовать на базе Регионального института развития образования с использованием учебных аудиторий Ямальского многопрофильного колледжа. В центре будут проводить тематические образовательные смены «Естественнонаучная», «Инженерно-техническая» и другие, выездные предметные школы, предметные олимпиады и конкурсы.

В 2023 году в Ноябрьском колледже профессиональных и информационных технологий организуют центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП), опираясь на российскую и мировую инфраструктуру WorldSkills International и Ворлдскиллс Россия. Центр станет окружной площадкой для профессиональной ориентации, ускоренного обучения, подготовки, переподготовки и повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям по стандартам Ворлдскиллс Россия.

В рамках реализации мероприятий федерального проекта «Учитель будущего» к 2022 году на базе Регионального института развития образования планируют сформировать сеть центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и центров оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов Ямала. Подробнее об этом пишут на сайте ЕР ЯНАО.


Добавить комментарий