Наше золото никто не заберет!

репосты 1
Наше золото никто не заберет!

Международный Олимпийский комитет снял временную дисквалификацию с Олимпийского комитета России. Это значит, что с нашей страны сняты все ограничения, которые действовали во время Игр в Пхенчхане. Именно из-за них российская сборная была вынуждена выступать усеченным составом под нейтральным флагом и называться "олимпийские атлеты из России". Снятие ограничения произошло после проверки всех допинг проб российских олимпийцев. Они оказались отрицательными. Завоеванные награды и главное золото в хоккее никто у нас не отнимет. А вот бронзовую медаль в керлинге пришлось вернуть. Проба Александра Брызгалова на допинг показала РАЗОВЫЙ прием мельдония. И здесь до сих пор вопросов, гораздо больше чем ответов.     

Очень похожая ситуация с той, в которую попала наша землячка, паралимпийская спортсменка Ольга Казанкевич. Член Российской паралимпийской сборной, гордость Ямала. Десять раз она покоряла Россию, два раза Европу, была призером международных соревнований. Когда в 2016 году наших не пустили в Рио, на альтернативной паралимпиаде она показала результат соответствующий серебру тех состязаний в Бразилии. И всегда все допинг тесты за карьеру Ольги были чистыми. В мае 2017 года на Российских соревнованиях у неё оказалась положительная,  тоже разовая  допинг-проба препарата, который в паурлифтинге-то и не употребляют. Да и зачем было что-то принимать, когда на тех соревнованиях соперников у Ольги по сути не было?


      рррррр.png

 Ольга Казанкевич, спортсменка:
«Я 10 лет в спорте, я никогда и не думала его принимать, а на момент когда закончилась наша российская олимпиада, мы решили завести ребенка. Мое здоровье не идеально, инвалидность у меня получилась из-за того, что была онкология. Здравый, умный человек никогда не будет принимать запрещенное. Любой подобный препарат, анаболики влияют на рост злокачественных опухолей.  Принимать эту гадость-глупо и небезопасно для любого человека.»

Сейчас эта история получила продолжение. Есть возможность подать апелляцию в КАС-спортивный арбитражный суд в Лозане. Документы уже на пути в Швейцарию. Так Ольга Казанкевич и её тренер Ирина Наскрипняк хотят восстановить свои добрые имена.

По материалам программы Оксаны Колесниковой "Итоги недели"


Добавить комментарий