Начался набор в первую ямальскую арт-резиденцию

репосты 0
Начался набор в первую ямальскую арт-резиденцию

Активную ямальскую молодёжь приглашают стать участниками масштабного творческого пространства. В Салехарде стартовал набор в первую в округе арт-резиденцию «Полярис». Здесь современная медиастудия со всем необходимым техническим оснащением для проведения съёмок, монтажа и звукозаписи; зрительный зал на 80 человек, сцена со светодиодным экраном, гримёрная и костюмерная комнаты. Чтобы стать частью креативной команды надо успеть подать заявку со своим проектом до 10 февраля на сайте art.yanao.ru. После защиты экспертный совет примет решение, кто войдет в состав резидентов. Авторы самых ярких идей получат финансовую поддержку на стартапы. Всего резиденты первой волны разделят 600 тысяч рублей.

Напомним, в 2020 году Ямал стал одним из 25 регионов России, в которых реализуется проекты по созданию арт-резиденций. Помимо Салехарда подобные творческие пространства появятся еще в Новом Уренгое и Ноябрьске.

"Первая арт-резиденция на Ямале начнёт работу уже в первом квартале этого года. Творческое пространство станет точкой притяжения для нестандартно мыслящей, креативной молодёжи региона. Поэтому от потенциальных резидентов мы ждём «свежих» и перспективных идей. Несмотря на то, что арт-резиценция пока открывается только в Салехарде, резидентом может стать любой житель региона. Ждём заявки до 10 февраля, после чего отберём лучшие и назовём первых победителей. Уверен, ямальские арт-резиденции станут новым «дыханием» молодёжной политики арктического региона",- рассказал директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайрулин.

Ранее мы писали о том, что Ямальские аспиранты получат гранты от губернатора.

Фото: art.yanao.ru


Автор: Юлия Москалик


Добавить комментарий