Началась регистрация участников в новый сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена»

репосты 0
Началась регистрация участников в новый сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена»

26 марта стартовала регистрация участников в новый сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена». Это проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Открытие пройдёт в формате онлайн-марафона. Продлится три дня. Зарегистрироваться для участия в конкурсе можно на платформе bolshayaperemena.online до 1 июня.

Цель конкурса – раскрывать таланты, отыскать свои сильные стороны. Участников будут оценивать за навыки, которые пригодятся подросткам в жизни. Это и умение работать в команде, и коммуникабельность, способность находить нестандартные решения.

В 2020 году в конкурсе «Большая перемена» приняли участие больше 1 миллиона школьников. 600 из них стали победителями: 300 учеников 9 – 10 классов и 300 – 11-классников. А ноябрьские школьники Виталина Ячнева, Анастасия Морозова, Алёна Мосина, Александр Пониванов и Максим Тюрин стали победителями конкурса.

На этот раз в «Большой перемене» кроме старшеклассников будут участвовать и ученики среднего звена – с 5 по 7 классы. Для них организаторы подготовили геймифицированный трек. Финал пройдёт в июле в «Артеке». В этой возрастной категории определят 300 победителей. Они смогут попутешествовать на поезде «Большая перемена» от Москвы до Владивостока и обратно.

В этом году впервые вместе со школьниками в «Большой перемене» смогут участвовать и студенты СУЗов. Победители получат денежные призы.Средства можно будет направить на образование. 300 десятиклассников и 150 студентов 3- 4 курсов учреждений среднего профессионального образования получат по 1 миллиону рублей, 300 учеников 8 – 9 классов и 150 студентов 1- 2 курсов – по 200 тысяч рублей.

Наставники победителей также получат денежные призы. Среди учеников 5 – 7 классов – по 100 тысяч рублей, среди старшеклассников и студентов – по 150 тысяч рублей. 30 лучших организаций основного и дополнительного образования и 20 – среднего профессионального, которые подготовили победителей, получат по 2 миллиона рублей. Средства можно будет потратить на развитие учреждение, на их техническое оснащение.

В отдельном треке конкурса принять участие смогут подростки - иностранцы, которые планируют получать образование в России. 100 победителей смогут обучаться в российских ВУЗах на целевой основе.

В первом сезоне конкурс проходил по 9 направлениям: наука и технологии («Создавай будущее!»), искусство и творчество («Твори!»), журналистика и новые медиа («Расскажи о главном!»), волонтерство («Делай добро!»), историческая память («Помни!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), экология («Сохраняй природу!»), урбанистика («Меняй мир вокруг!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»). В новом сезоне добавятся направления «Открывай новое!», посвященное развитию образовательных технологий, «Предпринимай!», посвященное молодежному предпринимательству, и специальное направление «Служи Отечеству!», партнером которого выступит движение «Юнармия».

Первые этапы конкурса пройдут дистанционно на платформе bolshayaperemena.online. Очные полуфиналы для учеников старших классов пройдут во всех федеральных округах, финал традиционно пройдёт в «Артеке» в ноябре 2021 года.

Фото: vk.com/bpcontest



Добавить комментарий