На Ямале законсервировали ещё один госпиталь для лечения пациентов с COVID-19

репосты 0
На Ямале законсервировали ещё один госпиталь для лечения пациентов с COVID-19

В округе законсервировали инфекционный госпиталь на 120 коек. Расположен он в окружном СПИД-центре. Связано это с тем, что сейчас в нём нет необходимости. Если же эпидемиологическая ситуация изменится, то отделение вновь перепрофилируют для лечения пациентов с коронавирусом.

Напомним, что в окружном СПИД-центре госпиталь открыли весной 2020 года, когда был зафиксирован подъём заболеваемости COVID-19. За это время в условиях стационара лечение прошли 644 человека с различной степенью тяжести заболевания. В их числе ямальские пациенты из Ноябрьска, Губкинского, Муравленко, Тазовского и Пуровского районов, а также вахтовые рабочие. Об этом сообщается на официальном сайте правительства округа.

«На сегодняшний день в регионе наблюдается стабилизация эпидемиологической ситуации по коронавирусу. При этом в повышенной готовности сохраняется определённый резерв коечного фонда. В случае ухудшения эпидемиологической обстановки по коронавирусу, койки будут развернуты вновь», - рассказала заместитель директора окружного департамента здравоохранения Мария Захарова.

Сейчас в округе развернуто 343 койки для пациентов с коронавирусом, занято из них - 298. Речь идёт об отделениях в Надымской, Новоуренгойской, Салехардской Ноябрьской, Губкинской горбольницах и райбольницах Тарко-Сале и Тазовского. Ранее были закрыты отделения на 20 коек в Лабытнанги и 15 коек в Муравленко, свернуто по 10 коек в Надыме и Тарко-Сале. Пациенты из Муравленко будут направляться теперь на лечение в Ноябрьскую ЦГБ.

Важно отметить и то, что всё это время в окружном СПИД-центре не прекращалась работа по лечению пациентов с ВИЧ/СПИДом. Приём проводился врачами-инфекционистами. Были созданы выездные бригады, в состав которых вошли медицинские сотрудники, помощь пациентам оказывалась на дому и дистанционно. Приём и госпитализация плановых пациентов начнётся с 20 февраля, после генеральной дезинфекции в помещениях. О возобновлении платной деятельности учреждения (медицинские осмотры, приём узких специалистов, лабораторные исследования) информация будет размещена позднее.

Также в СПИД - центре продолжает работу пункт вакцинации против COVID-19. Записаться на процедуру можно по телефону: 8 (3496) 42-80-45 или через портал «Госуслуги». Ко всему прочему жители города могут пройти тестирование на коронавирусную инфекцию.

По состоянию на 13 часов 16 февраля, в округе выявлено 53 новых случая заражения COVID-19. С начала пандемии опасной инфекцией заболели 36569 ямальцев. Это данные окружного оперштаба по борьбе с распространением коронавируса.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий