На Ямале зафиксирован рост заболеваемости коронавирусом

репосты 0
На Ямале зафиксирован рост заболеваемости коронавирусом

По данным оперативного штаба Ямала по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, 24 сентября на Ямале выявлен 81 новый случай заболевания COVID-19. С начала пандемии в округе зарегистрировано 14750 носителей опасной инфекции.

386 человек госпитализированы с COVID-19 и внебольничными пневмониями. 4 пациента находятся в тяжелом состоянии, 2 – в крайне тяжелом, 3 пациента под поддержкой аппаратов ИВЛ.

За прошедшие сутки в Арктическом регионе 23 человека полностью вылечились от заболевания. За весь период выздоровели 13338 человек.

В Ноябрьске за сутки зафиксировано 14 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. За весь период – 1224 случая.

По словам руководителя Оперативного штаба ЯНАО по предупреждению распространения коронавируса Татьяны Бучковой, зафиксированный рост числа новых случаев заболевания коронавирусом среди ямальцев, напрямую связан с сезонными процессами, особенно актуальными для региона.

«В этом году у многих жителей сместились отпуска. Обычно мы наблюдаем массовое возвращение северян на Ямал в конце лета, сейчас этот период продлился до сентября. Дети сразу по приезду вливаются в организованные коллективы. Это, конечно, способствует росту заболеваемости среди школьников. Ситуация контролируемая и ожидаемая», - сказала Татьяна Бучкова.

Кроме того, руководитель оперштаба подчеркнула, что вопреки слухам, очное обучение в школах Ямала на данный момент остается приоритетной формой.

«В школах и детсадах отработан комплекс профилактических мероприятий. Решение о переводе на дистанционный формат обучения принимается локально на уровне образовательных организаций в соответствии с постановлениями Роспотребнадзора», - отметила специалист

Отметим, что Арктический регион лидирует по охвату населения тестированием на COVID-19. Это способствует увеличению количества выявленных случаев заражения.

«У нас на 100 тысяч населения около 135 тысяч выполненных тестов на COVID. Это лучший в России результат. Некоторые люди проходят тестирование по несколько раз – из-за частых командировок или по эпидпоказаниям окружения.

Мы проверяем очень многих людей, соответственно, много и выявляем. Ведь лучше иметь перед глазами реальную картину и учитывать всех заразившихся, чем допускать бесконтрольное распространение инфекции», - рассказала Татьяна Бучкова.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий