На Ямале за сутки подтверждено 62 новых случая заболевания коронавирусом

репосты 0
На Ямале за сутки подтверждено 62 новых случая заболевания коронавирусом

По состоянию на 11 мая Центром гигиены и эпидемиологии ЯНАО подтверждено 62 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Бессимптомное течение наблюдается в 876 (71%) случаях. Всего с начала пандемии – 1239 случаев COVID-19. Выздоровели от коронавируса 178 человек. Такие данные передаёт окружной оперативный штаб по борьбе с заболеванием.

В оперштабе рассказали:

«В целом 11 мая в населенных пунктах ЯНАО подтверждено 31 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Всего 326 случаев (26%), выздоровели 119 человек.

Распределение по населенным пунктам:

  • Пангоды – 42, выздоровели – 27, новых нет 
  • Надым – 3, выздоровели – 2, новых нет 
  • Салехард – 124, выздоровели - 37, новых - 14 
  • Новый Уренгой – 99, выздоровели – 24, новых - 15 
  • п. Уренгой – 3, новых нет 
  • Ханымей – 29, выздоровели – 24, новых нет 
  • Лабытнанги – 2, новых нет 
  • Тарко-Сале – 1, выздоровел – 1, новых нет 
  • Пурпе – 1, выздоровел -1, новых нет 
  • Ноябрьск – 9, выздоровели – 2, новых нет 
  • Губкинский – 1, выздоровел – 1, новых нет 
  • Аксарка – 9, новых - 1 Яр-Сале – 1, новых нет 
  • Муравленко – 2, новых - 1

В целом 11 мая на месторождениях и производственных объектах ЯНАО подтвержден 31 новый случай заболевания COVID-19. Всего 913 случаев (74%). Выздоровели – 59.

Территориальное распределение:

  • Пуровский район – 16, выздоровели – 12, новых нет 
  • Ямальский район – 433, выздоровели – 13, новых - 1 
  • Тазовский район – 2, выздоровел -1, новых нет 
  • Якутия (проходят лечение в Ноябрьске) – 18, выздоровели – 14, новых нет 
  • Предприятия в районе Нового Уренгоя – 319, выздоровели – 18, новых - 30 
  • Надымский район – 70, выздоровел – 1, новых нет 
  • Салехард – 55, новых нет

В стационарах лечение проходят 229 пациентов с COVID-19. Амбулаторно в режиме строгой изоляции лечатся 828 заболевших. Из госпитализированных в данный момент 12 пациентов находятся в тяжелом, 2 - в крайне тяжелом состоянии, 8 пациентов - на поддержке аппаратов ИВЛ. Состояние большинства пациентов, лечащихся в стационаре, врачи расценивают, как удовлетворительное или средней тяжести.

За минувшую неделю в ЯНАО выявлено 130 случаев заболевания внебольничными пневмониями. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – более чем в 2 раза. Лишь 48 внебольничных пневмоний из 130 сопровождались положительным тестом на COVID-19. Выписаны с выздоровлением за неделю 52 человека.

В тринадцати лабораториях Ямала провели 65 820 исследований на COVID-19. За минувшие сутки выполнено 1 425 тестов.»

«Сегодня основную динамику при выявлении новых случаев нам дали вахтовые работники предприятий в районе Нового Уренгоя и жители двух городов – Салехарда и Нового Уренгоя. В основном новые случаи выявлены среди контактных в существующих очагах. На предприятиях в районе Нового Уренгоя почти все новые случаи связаны с бессимптомным носительством заболевания у сотрудников на данный момент. 8 случаев среди вахтовых рабочих выявлено при обязательном обследовании, организованном работодателем перед заездом работников на вахту. Превентивные меры снова сработали. Люди продолжат находиться в изоляции под наблюдением медиков еще две недели. В случае ухудшения состояния заболевших госпитализируют в Новоуренгойскую городскую больницу. Еще шестеро вахтовых работников заболели в одной из строительных фирм Салехарда, все случаи – по контакту с ранее заболевшими.

В Новом Уренгое эпидемиологи отмечают все более активную циркуляцию инфекции среди горожан. Часто фиксируются единичные случаи, люди обращаются за медицинской помощью уже с симптомами заболевания. Есть завозные из других регионов случаи, контактные с ранее заболевшими, при этом есть и такие, причину которых сразу не удается установить. В таких ситуациях можно предположить контакты с бессимптомными носителями вируса.

Именно поэтому Оперативный штаб Ямала призывает жителей при возможности продолжать режим изоляции и избегать контактов с другими людьми. Если возможности нет, обязательно соблюдать социальную дистанцию и носить маску. Тем более сейчас эти требования становятся обязательными для всех, кто находится в общественных местах или транспорте.

Радует, что за прошедшие сутки выздоровели еще 12 человек. Всего за время наблюдения в округе излечились от коронавируса 178 заболевших», - рассказала руководитель Оперативного штаба ЯНАО по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Татьяна Бучкова.

Накануне губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, в социальных сетях, выступил с обращением к жителям округа в связи с ситуацией с коронавирусом. Глава региона сообщил, что ограничения на в округе сохранятся до конца мая. С 12 мая снимаются запреты, связанные с нахождением на улице. Разрешены прогулки и занятия спортом с соблюдением санитарных норм. Что касается работы организаций. Те, кто не работает непосредственно с людьми, со вторника возвращаются к работе.

Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий