На Ямале за сутки подтверждено 52 новых случая заболевания коронавирусом

репосты 0
На Ямале за сутки подтверждено 52 новых случая заболевания коронавирусом

По состоянию на 3 мая 2020 года Центром гигиены и эпидемиологии ЯНАО подтверждено 52 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией.

За весь период в ЯНАО подтверждено 609 случаев COVID-19. Бессимптомно заболевание протекает в 362 (59,5%) случаях. Выздоровели от коронавируса 129 человек. Такие данные передаёт окружной оперативный штаб по борьбе с заболеванием.

В оперштабе рассказали:

“В целом 3 мая в населенных пунктах ЯНАО подтверждено 19 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Всего 200 случаев (33%), выздоровели 95 человек.

Распределение по населенным пунктам:

  • Пангоды – 41, выздоровели – 24, новых - 1

  • Надым – 3, выздоровели – 2, новых нет

  • Салехард – 70, выздоровели - 29, новых - 10

  • Новый Уренгой – 47, выздоровели – 20, новых - 7

  • п. Уренгой – 3, новых нет

  • Ханымей – 28, выздоровели – 20, новых нет

  • Лабытнанги – 2, новых - 1

  • Тарко-Сале – 1, новых нет

  • Пурпе – 1, новых нет

  • Ноябрьск – 3, новых нет

  • Губкинский – 1, новых нет

В целом 3 мая на месторождениях ЯНАО подтверждено 33 новых случая заболевания COVID-19. Всего 409 случаев (67%). Выздоровели – 34.

Территориальное распределение:

  • Пуровский район – 11, выздоровели – 11, новых нет

  • Ямальский район – 160, выздоровели – 12, новых - 11

  • Тазовский район – 1, выздоровел -1, новых нет

  • Якутия (проходят лечение в Ноябрьске) – 16, выздоровели – 10, новых нет

  • Предприятия в районе Нового Уренгоя – 215, новых - 17 

  • Надымский район – 1, новых нет

  • Салехард - 5

В стационарах лечение проходят 116 пациентов. Амбулаторно в режиме строгой изоляции лечение проходят 362 заболевших. Из госпитализированных в данный момент 10 пациентов находятся в тяжелом, 2 - в крайне тяжелом состоянии, 7 из них - на поддержке аппаратов ИВЛ. Состояние большинства пациентов, лечащихся в стационаре, врачи расценивают, как удовлетворительное или средней тяжести.

За минувшие сутки в ЯНАО выявлено 4 случая заболевания внебольничными пневмониями. Все заболевшие госпитализированы, находятся в состоянии средней тяжести. 1 случай сопровождается коронавирусной инфекцией. 

В одиннадцати лабораториях Ямала проведено 47 977 исследований на COVID-19. За минувшие сутки выполнено 2 248 тестов. По охвату населения тестированием Ямал в тройке российских регионов-лидеров.

“К сожалению, в округе зарегистрировано два летальных случая среди жителей, у которых тесты подтвердили коронавирусную инфекцию. Один случай – пневмония, с тяжелым течением у мужчины 58 лет из Лабытнанги. Он поступил по скорой, состояние сразу было тяжелым и ухудшалось, пациента перевели в реанимацию, на ИВЛ. Первый анализ на коронавирус был отрицательным. В течение двух дней медики старались сделать все возможное, чтобы спасти пациента, но он скончался. Повторный анализ на COVID-19 пришел уже после смерти и подтвердил наличие коронавируса у пациента. Окончательную причину смерти можно будет установить по результатам патологоанатомического заключения.

Второй случай также еще нуждается в официальном заключении патологоанатомов. Мужчина из Салехарда 55 лет находился на лечении в стационаре СОКБ по ряду хронических заболеваний в стадии обострения. Коронавирусная инфекция, по мнению лечащих врачей, являлась сопутствующим заболеванием, и смерть, скорее всего, наступила от тех заболеваний, по поводу которых пациент находился на лечении в стационаре. Окончательное заключение будет возможно только по результатам лабораторного подтверждения”, - заключил директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков.

“Сегодня прирост заболеваемости Ямалу обеспечили как вахтовые рабочие, так и жители в населенных пунктах округа. Новые случаи подтверждены в у контактных в ранее заболевшими Сабетте Ямальского района, продолжают подтверждаться случаи коронавируса у контактных в общежитиях вахтовых рабочих двух предприятий в районе Нового Уренгоя, 5 случаев подтвердились у строителей, работающих вахтовым методом в Салехарде. Салехардские случаи – не завозные, рабочие заразились при взаимодействии с одним из действующих в городе очагов инфекции. Новые случаи в населенных пунктах приходятся в основном на Салехард и Новый Уренгой. Один новый случай выявлен в Пангодах. В основном COVID-19 обнаруживается при обследовании контактных с ранее заболевшими, а также при обращении за медицинской помощью при клинических проявлениях заболевания. За минувшие сутки выписаны с выздоровлением еще 11 человек, за все время в ЯНАО от коронавирусной инфекции вылечились уже 129 человек”, - рассказала руководитель Оперативного штаба ЯНАО по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Татьяна Бучкова.

Ранее мы писали о том, что майские праздники придётся провести дома.

Жители Ямала!

В округе действует всеобщий режим самоизоляции. Не покидайте своего жилья без серьезных причин. Держите дистанцию не менее полутора метров. Избегайте любых контактов. Изоляция поможет уберечься от коронавирусной инфекции. Поберегите себя и своих близких от опасного заболевания!

Инфографика: Оперативный штаб ЯНАО


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий