На Ямале выросли пособия и появились новые меры поддержки населения

репосты 0
На Ямале выросли пособия и появились новые меры поддержки населения

С этого года на Ямале произошёл ряд изменений в социальной сфере. Так, все пособия проиндексировали на 3,8 процента, а некоторые – увеличили. В частности, трудоспособным лицам, ухаживающим за неработающими дееспособными гражданами, достигшими возраста 18 лет и имеющими I группу инвалидности, установлена выплата в размере 18 тысяч 946 рублей. Предварительно, такую поддержку получат 170 человек.

Размер ежемесячного пособия опекунам совершеннолетних недееспособных граждан увеличен в три раза – с 5 997 до 18 946 рублей. Его смогут получать больше 500 человек.

Ежемесячное пособие коренным малочисленным народам Севера, ведущим традиционный образ жизни, увеличилось до пяти тысяч рублей. Раньше оно составляло 3 тысячи. Получателями этой выплаты на Ямале являются больше 9,5 тысяч человек.

Размер регионального материнского (семейного) капитала также вырос – с 350 тысяч рублей до полумиллиона.

Это была инициатива губернатора Дмитрия Артюхова:

"Со следующего года мы серьёзно повышаем наш региональный материнский капитал. Сегодня он составляет 350 тысяч рублей, а с 1 января ямальские семьи смогут получить полмиллиона рублей. Это существенный рост", - сказал губернатор.

Кроме того, право на получение материнского капитала появилось у семей, где родился или был усыновлён третий и последующий ребёнок. Ранее маткапитал выдавался один раз, при рождении или третьего, или четвёртого, или последующих детей. Семьи, где уже есть двое детей, в случае рождения двойни, получат два региональных материнских капитала. Средства можно направить на улучшение жилищных условий или на лечение.

Губернатор отметил, что семьи, ранее получившие сертификаты, но ещё не успевшие их реализовать, также могут рассчитывать на увеличение суммы с 350 до 500 тысяч рублей. Таких семей в округе около семи тысяч.

"Увеличение регионального маткапитала будет хорошим подспорьем для расширения жилищных условий многодетных семей на Ямале. Они должны чувствовать поддержку от государства", – сказал глава региона.

В пользу граждан изменились и условия предоставления льгот. Например, полное возмещение стоимости проезда по России раз в год детям - инвалидам и неработающим родителям теперь предоставляется независимо от цели поездки. Раньше компенсация была положена только при проезде к месту лечения. Привязки к виду транспорта также нет. 

Также доступнее стала ежемесячная денежная выплата семьям при рождении третьего или последующих детей . Больше не надо одному из родителей отработать на территории округа полгода. Изменён и критерий нуждаемости для получения выплаты. Теперь он составляет не ниже 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного. Ранее – не ниже однократной величины прожиточного минимума на душу населения. Эти изменения позволят большему количеству семей получать выплату. Её размер в этом году составит 16 700 рублей.

Более подробную информацию о льготах и выплатах можно узнать на сайте департамента социальной защиты населения ЯНАО в разделе «Информационный киоск».



Добавить комментарий