На Ямале выдали 47 разрешений на добычу бурого медведя

репосты 0
На Ямале выдали 47 разрешений на добычу бурого медведя

В 2021 году в департамент природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса Ямала поступило 201 заявление на получение разрешений на добычу бурого медведя в весенний период охоты. В ведомстве отмечают, что больше всего заявлений подано от жителей Шурышкарского района. Из 88 заявителей, 47 человек уже получили разрешения. В департаменте рассказали, в 2021 году разрешение смогут получить все заявители, так как квота превысила число желающих.

«Эта процедура уже традиционная, проводится на протяжении двух лет, в 2019 году принцип очерёдности сменила случайная выборка, чтобы все охотники в равной возможности смогли получить доступ к охотничьему ресурсу», - отметил начальник управления по охране и регулированию использования животного мира департамента Олег Истрати.

Случайная выборка по распределению разрешений на добычу бурого медведя в весенний период охоты прошла 11 марта. Процедура распределения разрешений прошла при помощи программного обеспечения с использованием генератора случайных чисел в автоматическом режиме.

«Программно-аппаратный комплекс защищён от несанкционированного доступа к информации, комплекс имеет соответствующие сертификаты. Доступ к автоматизированному рабочему месту можно получить, только пройдя двухуровневую аутентификацию. Вся процедура прошла в локальном режиме, без подключения к сети «Интернет», - рассказала эксперт окружного департамента информационных технологий и связи Мария Калинина.

Отметим, что процесс автоматизации подачи и обработки заявлений на распределение охотничьих ресурсов курировался сотрудниками департамента информационных технологий и связи ЯНАО. Новый формат организации рабочих процессов провели в рамках регионального проекта «Цифровое государственное управление» национального проекта «Цифровая экономика».



Добавить комментарий