На Ямале Всероссийская перепись населения начнется уже будущей весной

репосты 0
На Ямале Всероссийская перепись населения начнется уже будущей весной

На минувшей неделе в Тюмени состоялось межрегиональное совещание «Об организации и проведении Всероссийской переписи населения 2020 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, отдаленных и труднодоступных территориях субъектов Российской Федерации». Об этом сообщает пресс-служба Росстата.

Всероссийская перепись населения начнется 1 апреля в труднодоступных и отдаленных районах Ямала, Хабаровского края и Чукотского автономного округа. Это на полгода раньше, чем на остальной территории России. Причина – суровые климатические условия и сложная транспортная схема.

«Всероссийская перепись населения – единственный источник информации о национальном составе страны, поэтому во время переписи нельзя потерять ни одного человека. Но перепись представителей коренных малочисленных народов России затруднена из-за их проживания в отдаленных и труднодоступных местностях. На территории Тюменской области в таких районах живут более 106 тысяч человек. Кроме того, именно здесь, в апреле 2020 года, стартует будущая перепись населения», – рассказал на совещании руководитель Росстата Павел Малков.

В России в труднодоступных районах проживает порядка 500 тысяч жителей, которым предстоит пройти перепись населения.

Впервые жители России смогут пройти перепись в электронном виде, заполнив на сайте портала Госуслуг специальную форму. Для желающих перепись будет организована в многофункциональных центрах. Также будет работать и традиционный формат. При этом, переписчики будут работать с населением на специально оборудованных планшетах.

В России перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года, в труднодоступных районах с 1 апреля по 20 декабря будущего года.

Всероссийская перепись населения начнется 1 апреля в труднодоступных и отдаленных районах Ямала


Добавить комментарий