На Ямале все муниципалитеты получили паспорта готовности к зиме

репосты 0
На Ямале все муниципалитеты получили паспорта готовности к зиме

О ходе проверки готовности регионов к отопительному периоду на заседании правительства РФ доложил глава Минстроя России Владимир Якушев. Он сообщил, что профильными службами проводится оценка готовности муниципальных образований и предприятий ЖКХ к предстоящему зимнему сезону.

«По объектам коммунального комплекса общая готовность производственных объектов составляет 99,7%, коммунального сетевого комплекса – 99,5%, готовность жилищного фонда – 99,4%. Запасы топлива сформированы в целом на 108%. С уверенностью можно констатировать, что регионы в целом готовы к прохождению отопительного сезона», - сообщил министр.

Владимир Якушев также остановился на вопросе выдачи паспортов готовности. По оценке субъектов, общий индекс готовности муниципальных образований к прохождению предстоящего ОЗП составляет 79,1%.

По информации регионального департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК, на Ямале, по результатам оценки Ростехнадзора, всем муниципальным образованиям выданы паспорта готовности на жилищный фонд и объекты жилищно-коммунального хозяйства.

Первыми паспорта получили город Губкинский и Красноселькупский район. Последними – три населённых пункта Ямальского района и Салехард.

Напомним, за два месяца межотопительного периода выполнен необходимый объём профилактических и ремонтных работ. В отдаленные и труднодоступные населенные пункты Ямала топливно-энергетические ресурсы для предприятий ЖКХ доставлены в срок и в полном объеме.

За короткое северное лето в навигационный период 2020 года на полуостров произведена поставка более 68 тысяч тонн нефтепродуктов, 16,6 тысяч тонн каменного угля и около 2 300 кубометров дров.

Резервным электроснабжением на Ямале обеспечены все объекты жизнеобеспечения и социально значимые объекты. Для оперативного устранения технологических нарушений в автономном округе действует 115 бригад (453 человек и 122 единиц техники), сформированы запасы материально-технических ресурсов.

Кроме того, с 1 сентября Минстроем России совместно с Минэнерго, Ростехнадзором и МЧС введена в работу система мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах ЖКХ, куда стекается информация по всем инцидентам из всех субъектов. По мнению профильного министерства, система позволяет в оперативном режиме получать, анализировать и принимать необходимые управленческие решения по всему составу технологических нарушений.

Источник:  https://www.yanao.ru/presscenter/news/52500/

Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий