На Ямале возрождают институт сельских старост

репосты 0
На Ямале возрождают институт сельских старост

О возрождении института сельских старост говорили депутаты Ямала. Об этом сообщают в аппарате Законодательного Собрания Ямала.

При реализации национальных проектов роль населения в вопросах самоуправления возрастает. Соответственно, и роль сельских старост тоже. Это напомнил председатель Комитета по развитию агропромышленного комплекса и делам КМНС Марат Абдрахманов на заседании Совета Законодателей Тюменской матрёшки. Депутат рассказал о практике работы института сельских старост на Ямале. В округе он функционирует с 2017-го года. Их главная задача – взаимодействие с местными властями и населением. Полномочия сельских старост закреплены на Федеральном уровне.

«Ранее сельский староста назначался главой сельского поселения, в состав которого входит соответствующий населенный пункт, с учетом мнения населения сроком на пять лет. После внесения изменений в региональное законодательство староста сельского населенного пункта стал назначаться представительным органом муниципального образования, в состав которого входит данный населенный пункт. Старост избирают жители, обладающие активным избирательным правом. Срок их полномочий устанавливается уставом муниципального образования и не может быть менее двух и более пяти лет», – рассказал председатель Комитета по развитию агропромышленного комплекса и делам КМНС Марат Абдрахманов.

Депутат пояснил – старосты содействуют органам местного самоуправления, сельского поселения, дежурно-диспетчерским службам в вопросах предупреждения и ликвидации ситуаций природного и техногенного характера, оповещении населения и подразделений пожарной охраны о пожаре.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий