На Ямале учреждена новая медаль для педагогов

репосты 0
На Ямале учреждена новая медаль для педагогов

На Ямале учреждена медаль за классное руководство. Об этом сообщает пресс-служба окружного правительства.

Эта региональная мера поддержки направлена на повышение профессионального престижа и стимулирование труда педагогов. Обладатели почётного знака также получат единовременную выплату в размере 25 тысяч рублей, а также диплом лауреата премии.

«Классное руководство - это серьёзный объём работы для учителя. Педагог не только проводит уроки, он взаимодействует с семьями учеников, координирует общение с учителями-предметниками. Роль классных руководителей особо значима в воспитании социально ответственной личности», - рассказала заместитель директора департамента образования ЯНАО Яна Весова.

Условия для кандидатов на получение премии «За большой вклад в воспитание обучающихся»: стаж работы не менее 10 лет в системе образования Ямала, в том числе три года классного руководства в школе, представляющей к награждению.

«Среди заслуг педагога будет отмечена работа по формированию единых ориентиров в классе по отношению к национальным, семейным ценностям, здоровому образу жизни, чувству ответственности за будущее своей страны, региона, города или села. Важными критериями оценки работы классного руководителя станет также повышение дисциплинированности и успеваемости школьников, консультирование родителей по вопросам обучения и воспитания, формирование внутренней позиции учеников по отношению к кибербуллингу, деструктивным сетевым сообществам, употреблению запрещённых веществ. Будут приняты во внимание и достижения ребят в патриотической, гражданско-правовой, экологической, социально направленной деятельности», - пояснили в пресс-службе правительства.

Отметим, что на Ямале с сентября 2020 года 3401 педагог начал получать ежемесячную выплату, учрежденную по поручению Президента РФ. Сумма федеральной надбавки в размере 5 тысяч рублей умножена на районный и северный коэффициенты, установленные для нашего региона на федеральном уровне. Надбавку получают абсолютно все классные руководители Арктического региона, независимо от количества детей в классе.

Фото: Архив редакции


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий