На Ямале студентам-медикам будут платить именную стипендию

репосты 0
На Ямале студентам-медикам будут платить именную стипендию

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов подписал постановление об учреждении именных стипендий для студентов медицинских вузов страны, которые имеют договор о целевом обучении с департаментом здравоохранения и медицинскими учреждениями округа. Об этом сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

«Мы очень много вкладываем в развитие медицины: строим новые лечебные учреждения, закупаем оборудование. Но даже самая современная и оснащённая больница – ничто без хороших врачей. Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали лучшие специалисты - образованные, подающие надежды. Поэтому учредили стипендию для студентов старших курсов и ординаторов медицинских вузов, которые показывают хорошие результаты в учебе. Размер выплаты - 10000 рублей. Мы рассчитываем, что эта мера внесёт свой вклад в то, чтобы проблема с нехваткой квалифицированных медиков, на которую достаточно часто жалуются ямальцы, ушла из нашей повестки», - сказал Дмитрий Артюхов.

Эта мера поддержки будет выплачиваться с 1 января 2021 года. Получить стипендию смогут студенты пятых и шестых курсов медицинских высших учебных заведений страны и ординаторы, которые учатся на «хорошо» и «отлично» . По условиям программы после выпуска необходимо пять лет отработать в больницах и поликлиниках округа.

«Стипендия назначается на семестр в зависимости от результатов сессии. Для получения выплаты студент или ординатор должен подать заявление в медицинскую организацию, с которой у него заключен договор о целевом обучении. К заявлению необходимо приложить справку о результатах сданной сессии», - рассказали в пресс-службе правительства.

К слову, на будущий год планируется установить 53 именных стипендии для студентов и ординаторов.

Ранее мы писали о том, что ямальские депутаты единогласно поддержали предложение оплачивать из федерального бюджета санаторно-курортное лечение борющимся с коронавирусом врачам и их детям.

Фото: Пресс-служба правительства ЯНАО


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий