На Ямале создан Совет представителей коренных малочисленных народов Севера

репосты 0
На Ямале создан Совет представителей коренных малочисленных народов Севера

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провёл первое заседание Совета КМНС при правительстве округа. В его состав вошли участники советов КМНС при главах муниципалитетов, представители ассоциации «Ямал - потомкам!», исполнительных, законодательных органов государственной власти, органов местного самоуправления.

Основная задача совета - обеспечить диалог между коренными жителями и крупным бизнесом, который есть в регионе. Кроме этого совет будет заниматься защитой прав коренных народов и вносить предложения по мерам поддержки. Отметим, что сейчас в округе зарегистрировано более 18 тысяч человек, которые ведут традиционный образ жизни. Для них в округе действует более 50 различных мер поддержки. В прошлом году по инициативе губернатора почти вдвое, а именно до 450 рублей за килограмм, была увеличена закупочная цена на мясо первой категории. Это позволило тундровикам увеличить доходы от сдачи мяса.

К слову, Ямал наращивает экспорт продукции оленеводства. Первая партия непищевых продуктов оленеводства объемом 19,2 тонн в ближайшее время поступит в Германию. Это так называемые боенские отходы - легкие, трахея и прочие субпродукты оленя, непригодные в пищу человеку. На немецком предприятии из них будут производить корма для животных. Об этом сообщается на официальном сайте правительства ЯНАО.

Реализации на территории Ямала федерального проекта «Экспорт продукции АПК» в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Фото: Правительство ЯНАО


Автор: Анна Снежина


Добавить комментарий