На Ямале соцвыплаты на получение профессионального образования инвалидов будут начислять из окружного бюджета

репосты 0
На Ямале соцвыплаты на получение профессионального образования инвалидов будут начислять из окружного бюджета

Депутаты Законодательного собрания Ямала приняли Закон «О прекращении осуществления органами местного самоуправления отдельного государственного полномочия Ямало-Ненецкого автономного округа по социальной поддержке населения». Об этом сообщает пресс-служба окружного парламента.

Законом предлагается начисление социальных выплат на получение профессионального образования инвалидов, осуществлять Департаменту по труду и социальной защите населения ЯНАО. То есть напрямую из бюджета округа. Ранее, полномочиями в части приема заявлений и назначения всех социальных выплат были наделены органы местного самоуправления. Закон существенно сократит сроки зачисления выплат.

«В связи с завершением комплексных мероприятий закон прекращает полномочия местных органов власти по оплате расходов, связанных с профессиональным обучением инвалидов. Наряду с этим, законодательство автономного округа сохраняет возможность получения профессионального образования инвалидами как по линии предоставления образовательных услуг, так и по линии занятости населения. Помощь в получении образования, в том числе профессионального, инвалидами и детьми-инвалидами в соответствии с их способностями предусмотрена региональным законодательством, постановлением Правительства автономного округа и входит в перечень предоставляемых социальных услуг», – прокомментировала принятие закона Надежда Гудкова.

Ранее мы писали о том, что с 1 декабря на Ямале одновременно вводятся очная и заочная формы обучения в школах.

Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий