На Ямале снизились показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией

репосты 0
На Ямале снизились показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией

Показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией на Ямале снизились. Вопросы ранней диагностики медики обсудили на окружной научно-практической конференции. Прошла она в Ноябрьске на базе СПИД-центра. Участие приняли более 200 специалистов. 

Как отметила главный врач Людмила Волова, на сегодня регион обеспечен всеми необходимыми лекарственными препаратами. По словам врачей, эффективность диагностики и лечения во многом зависит от того, насколько своевременно выявлено заболевание. А для этого нужно на первичных приемах в обязательном порядке проводить обследование пациентов на ВИЧ, а также мотивировать жителей регулярно проходить тестирование. 

По данным медиков, с начала года на Ямале уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией снизился более чем на 17%.

"Ведётся колоссальная работа по профилактике ВИЧ/СПИДа, в особенности, это программа первичной профилактики, которая заключается в информировании населения о ВИЧ. И чем больше мы будем качественно и достоверно доносить информацию до наших жителей, тем больше вероятность того, что каждый тщательно подумает, прежде чем применить какие-либо факторы риска в своем поведении", – отметила главный врач окружного Центра СПИД Людмила Волова. 

"Переоценить вклад вашего Центра и лично Людмилы Юрьевны невозможно. В территории делается очень многое, и те показатели заболеваемости и поражённости, которые мы видим, они скорее всего достигнуты благодаря вот этой многолетней, упорной, кропотливой работе, которая направлена и на анализ, и на выявление причин", - сказала ведущий специалист научно-практического центра Минздрава России Лариса Афонина.

Ранее мы рассказывали о том, что арктический регион по собственной инициативе присоединился к участию в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция».


Добавить комментарий