На Ямале продолжают поддерживать молодые семьи, выбывшие из жилищной очереди по возрасту

репосты 0
На Ямале продолжают поддерживать молодые семьи, выбывшие из жилищной очереди по возрасту

На Ямале продолжают поддерживать молодые семьи, которые выбыли из очереди на улучшение жилищных условий по достижению 35-летнего возраста. Об этом сообщает окружное правительство. Речь идёт о программе «Молодая семья». В конце прошлого года существовавшая очередь была полностью ликвидирована. С начала 2021 года уже принято 51 заявление на улучшение жилищных условий от семей, достигших 36 лет. Отметим, с начала действия изменений в программе, а именно с 2019 года, финансовую поддержку уже получили 314 таких семей.

Задачу о необходимости оказать материальную помощь тем, кто выбыл из очереди по достижении 35-летнего возраста, ранее поставил губернатор ЯНАО. Для этих целей были выделены дополнительные деньги, подготовлена нормативная база.

«Важным шагом стало восстановление в правах всех, кто выбыл из программы в связи с достижением 36 лет. Согласитесь, это было очень несправедливо. Люди рассчитывали на поддержку, а их исключили по формальному признаку. Убеждён, если государство пообещало, то должно выполнить», - сказал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Ещё одна важная задача, поставленная главой региона - сокращение времени нахождения молодой семьи в очереди до 1 года. Проблема стояла остро, ожидание порой достигало 5 лет.

Благодаря увеличению финансирования окружной программы менее чем за год удалось значительно продвинуться к достижению этой цели. В городах Салехард и Муравленко, Ямальском, Приуральском, Тазовском, Шурышкарском и Красноселькупском районах время нахождения в очереди молодых семей уже сейчас составляет менее одного года. В крупных муниципальных образованиях получение поддержки также значительно ускорилось и в среднем уже не превышает полутора лет.

План на 2021 год предусматривает поддержку 665 семьям по региональной программе и 15 по федеральной. Работа с семьями, достигшими 36 лет, также будет продолжена. Поддержка таким семьям, предоставляется на условиях, аналогичных окружной программе «Молодая семья».

Фото: Архив редакции

Автор: Анна Суховенко


Добавить комментарий