На Ямале продолжается пожароопасный сезон

репосты 0
На Ямале продолжается пожароопасный сезон

В минувшие выходные недалеко от Надыма, в сторону Салехарда, произошли два лесных пожара. Их ликвидировали. Предварительная причина возгорания – человеческий фактор.

Всего же с начала пожароопасного сезона в округе произошло 43 природных пожара на площади 365 гектаров. 9 из них – на территории ноябрьского лесничества.

За аналогичный период прошлого года на Ямале был зарегистрирован 41 пожар на площади больше полутора тысяч гектаров. В округе действует средняя степень пожарной опасности в лесах.

Напомним, на территории Ямало-Ненецкого автономного округа с 15 мая по 1 октября объявлен пожароопасный сезон. В этот период жителям округа категорически запрещено разжигать костры и выжигать сухую траву. Владельцы и арендаторы земельных участков прилегающих к лесу, должны своевременно очищать территорию от сухой растительности, валежника, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от кромки леса. Владельцы участков, также могут оборудовать противопожарную минерализованную полосу шириной не менее 0,5 метра или другое противопожарное ограждение.

Добавить комментарий