На Ямале продолжается бесплатная выдача лекарств всем пациентам с диагнозом ОРВИ

репосты 1
На Ямале продолжается бесплатная выдача лекарств всем пациентам с диагнозом ОРВИ

С начала сезона ямальцы получили почти 150 тысяч лекарственных наборов. В июле медики сформировали 6 наборов, в которые вошёл весь спектр препаратов, необходимый для лечения - от витаминов до антибиотиков. Они составлены в соответствии с рекомендациями российского Минздрава. Наборы врачи выписывают пациентам трёх возрастных групп: взрослым, детям от 0 до 7 лет и от 7 до 18 лет.

В Ноябрьске за весь период выдано почти 20 тысяч лекарственных наборов взрослым и детям. В текущем году выдано 1600 комплектов. Получить лекарства можно у лечащего врача при вызове его на дом. Если человек болел несколько раз за сезон, столько раз ему выдадут набор лекарств.

"Задержек нет, все пациенты получают наборы в срок. Врач выезжает по адресу для оказания помощи пациентам и с собой сразу привозит набор, оставляет его и схему лечения", - отметил физиотерапевт ЦГБ Евгений Нечаев.

Напомним, по данным Роспотребнадзора, за январь 2021 года, пороги заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом превышены в 8 регионах России, а также в 7 центральных городах. В целом показатели по субъектам РФ не превышены. Заболеваемость ОРВИ выявляется преимущественно у взрослого населения. Сейчас в России от гриппа привиты более 85,9 миллиона человек, что составляет 59% от всего населения страны.

Как сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, в 2020 году меры профилактики коронавируса позволили снизить заболеваемость другими инфекциями в России почти в 3 раза. Речь идёт об ОРВИ, кори, дифтерии, коклюше, а также кишечных инфекциях.




Добавить комментарий