На Ямале появится информационная система учёта бездомных животных

репосты 0
На Ямале появится информационная система учёта бездомных животных

Служба ветеринарии Ямала вводит в эксплуатацию информационную систему учёта животных «Приют». Данная система будет собирать и обрабатывать информацию о животных без владельцев, находящихся в автономном округе.

"По инициативе губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова принято решение о создании муниципальных приютов. В свою очередь, наши специалисты провели работу по улучшению качества деятельности учреждений путём создания информационной системы. Она позволит организовать учёт животных в электронном виде", - отметил начальник отдела управления государственного надзора и обращения с животными службы ветеринарии ЯНАО Антон Быков.

Напомним, на Ямале в 2020 году открыто 9 приютов. Специалисты ведомства отмечают, в 2020 году в регионе было отловлено около 5 тысяч бесхозных животных. К ним применяется метод ОСВВ (отлов–стерилизация–вакцинация-выпуск). Это означает, что если у отловленных и доставленных в приют животных не найдётся владельцев, то их после стерилизации с последующей вакцинацией, установкой ушной бирки, оценки их социализации отпустят в места отлова. После необходимых процедур каждое животное будет иметь собственный идентификационный номер в информационной системе «Приют».

И всё-таки главной причиной увеличения числа безнадзорных животных остаётся человек, который отказывается от домашнего питомца, выбрасывая его на улицу, и не думает о последствиях.




Добавить комментарий