На Ямале построят быстровозводимые инфекционные центры для лечения коронавируса

репосты 0
На Ямале построят быстровозводимые инфекционные центры для лечения коронавируса

На Ямале к началу «второй волны» построят два инфекционных центра для лечения коронавируса. Первый на 100 мест в Салехарде, второй на 200 в Новом Уренгое. Контракты на проектирование и строительство уже заключены. Об этом сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

На площадках начались подготовительные работы. Строительство планируют завершить уже к осени этого года. В будущем инфекционные центры можно будет использовать под различные медицинские нужды.

«Это быстровозводимые здания, по принципу как сейчас строят военные в разных уголках нашей страны. Но это качественные здания, которые послужат нам не одно десятилетие и будут полностью отвечать нашим климатическим условиям. Подобрали необходимые места, в Новом Уренгое в непосредственной близости от существующей больницы, в Салехарде чуть на отдалении. Это позволит нам подключать эти новые центры в случае вспышки той или иной болезни», - сказал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Глава региона также подчеркнул, что опыт борьбы с коронавирусом показал важность создания резервных коек. Сейчас в округе создано более 1000 коек, что в два раза превышает федеральный норматив. Половина из них оборудована кислородом.

К слову, с начала пандемии в ЯНАО подтверждено 3505 случаев COVID-19. Выздоровели от коронавируса 1559 человек.


Автор: Юлия Москалик


Добавить комментарий