На Ямале после вмешательства прокуратуры восстановлены права пенсионеров

репосты 0
На Ямале после вмешательства прокуратуры восстановлены права пенсионеров

Супруги получающие пенсию на Ямале выезжали на отдых за границу, а по возвращению обратились в пенсионный фонд с просьбой компенсировать стоимость проезда на отдых и обратно. Но, в выплате пенсионерам отказали, пренебрегая требованиями Федерального закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», оправдывая это тем, что место отдыха находилось за пределами РФ.

Если брать в учет то, что компенсация проезда направлена на обеспечение реализации права на отдых и оздоровление в более благоприятных климатических условиях, соответственно место отдыха на выплату не влияет. Прокуратура города Новый Уренгой провела проверку после обращению горожан о нарушении их прав.

Прокурор города обратился в суд с иском о возложении на Управление Пенсионного фонда РФ обязанности оплатить проезд в пределах территории РФ. Суд удовлетворил требования прокурора, после чего в пользу пенсионеров была взыскана компенсация, в размере 38,4 тысяч рублей. Накануне фонд выплатил денежные средства в полном размере.

Ранее мы писали о том, что в Ноябрьске принимают заявления на отдых и оздоровление от многодетных семей.


Добавить комментарий