На Ямале подвели итоги акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

репосты 0
На Ямале подвели итоги акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Организаторы подвели итоги акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Ее проводили в мае в канун Всемирного дня памяти людей, умерших от СПИДа. Во всех медицинских учреждениях округа и мобильных пунктах можно было пройти экспресс тестирование и узнать свой ВИЧ статус.

Всего на Ямале обследование прошли 2661 человек, у пятерых из них был выявлен положительный результат. Также жители и волонтеры приняли участие во флешмобах и информационных мероприятиях.

Главный врач окружного Центра СПИД Людмила Волова отметила: «-Мы наблюдаем изменения в управлении эпидемией с точки зрения снижения заболеваемости ВИЧ-инфекцией в целом по Российской Федерации. Но мы по-прежнему окружены территориями с очень высокой пораженностью, заболеваемостью ВИЧ-инфекцией, поэтому расслабляться нам нельзя. Хотя за 2018 год в Ямало-Ненецком автономном округе достигнуто снижение числа новых случаев заражения на 19%, и это в общей сложности благодаря профилактическим мероприятиям. В прошлом году было протестировано около 32% населения, в этом году мы взяли на себя обязательство протестировать 34% жителей нашего округа с самой главной целью – как можно раньше выявлять это заболевание».

Анонимное тестирование тестирование можно пройти в течение года в поликлинике или в СПИД-центре.


Добавить комментарий