На Ямале подведены итоги работы прокуратуры за 2019 год

репосты 0
На Ямале подведены итоги работы прокуратуры за 2019 год

В минувшем 2019 году прокуратура Ямала выявила более 27 тысяч нарушений действующего законодательства. По актам прокурорского реагирования привлечено к дисциплинарной и административной ответственности около шести тысяч человек, возбуждено 117 уголовных дел. Такие данные были озвучены на заседании коллегии прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа под председательством прокурора округа Анатолия Васильева. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ямала.

В коллегии приняли участие губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, председатель Законодательного Собрания округа Сергей Ямкин, председатель окружного суда Алексей Пиюк, начальник управления МВД России по округу Александр Удовенко, а также правозащитники и представители общественности. В 2019 году благодаря вмешательству прокуратуры организации сферы ЖКХ погасили задолженности за топливно-энергетические ресурсы на общую сумму 194 млн рублей. Жителям округа возвратили более 2,1 млн рублей, взысканных за фактически не оказанные услуги.

Прокуратура продолжает работу по защите прав предпринимателей и устранению нарушений в системе закупок.

«За 2019 год прокуратура пресекла более четырёх тысяч нарушений в отношении несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей-инвалидов. Приняты меры для возмещения вреда, причинённого несовершеннолетним в результате дорожно-транспортных происшествий и нападений безнадзорных животных. Для защиты детей от вредной для здоровья и развития информации налажен мониторинг сети интернет», - рассказали в пресс-службе.

В процессе работы коллегии Дмитрий Артюхов поблагодарил всех работников прокуратуры за проведённую работу:

«Хочу вас поблагодарить за работу по защите интересов ямальцев, оперативную реакцию на случаи нарушения закона. Мы с вами ежедневно взаимодействуем по многим вопросам: это и защита трудовых прав граждан, интересов предпринимателей, и обеспечение прав детей, и реализация национальных проектов. Хорошо, что на Ямале между всеми ветвями власти и правоохранительной системы налажено эффективное взаимодействие для обеспечения законности», – сказал Дмитрий Артюхов.

По итогам заседания участники определили приоритеты работы на текущий год.

Ранее мы писали о том, что Комиссия по делам несовершеннолетних Ноябрьска подвела итоги работы за 2019 год.

Фото: Правительство ЯНАО

Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий