На Ямале на помощь сотрудникам ГИБДД пришла беспилотная авиация

репосты 0
На Ямале на помощь сотрудникам ГИБДД пришла беспилотная авиация

На Ямале сотрудники ГИБДД совместно со специалистами «Ямалспас» провели мероприятие по обеспечению дорожной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба МВД по ЯНАО.

Таким образом спасатели присоединились к профилактическому рейду ГИБДД на автодороге Сургут-Салехард. Специалисты «Ямалспас» задействовали беспилотные летающие аппараты, которые по своим техническим характеристикам могут фиксировать нарушения ПДД.

«Информация, передаваемая в режиме реального времени с беспилотных летательных аппаратов, позволяет сотрудникам ГИБДД выявлять грубые нарушения, в том числе связанные с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, нарушения правил остановки, стоянки и другие нарушения ПДД. Большое преимущество беспилотников заключается в том, что они охватывают значительную часть трассы, и камера может зафиксировать время и место совершения правонарушения в области дорожного движения», - рассказали в ведомстве.

По словам правоохранителей – «подобная работа позволяет не только предупредить дорожно-транспортные происшествия, но и повышает дисциплинированность и правосознательность водителей».

Госавтоинспекторы и в дальнейшем планируют проводить подобные совместные мероприятия, используя для патрулирования беспилотники.

Ранее мы писали о том, что на Ямале продолжают развивать беспилотную систему видеомониторинга. В этом году приобретут ещё два летательных аппарата «Орлан - 10». В прошлом году подобные беспилотники патрулировали территорию Ямала, эффективно выявляя возгорания в сухую и жаркую погоду. Технику использовали и для других целей - с её помощью проводили съёмки местностей, выявляли нарушения законодательства в сфере охраны природы, вели поиски пропавших людей. Таким образом в рамках поисково-спасательных работ удалось найти трёх пострадавших ямальцев. В будущем для более эффективного и широкого применения планируется внедрение нейросетевых систем. Это позволит автоматически находить и идентифицировать объекты не только по результатам полёта, но и в режиме онлайн. Новую систему планируют тестировать летом на острове Белый, где спасатели проведут подсчёт диких северных оленей с помощью дрона.

Фото: Пресс-служба МВД по ЯНАО


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий