На Ямале могут начать строить платные дороги

репосты 1
На Ямале могут начать строить платные дороги

Депутаты Госдумы поддержали в первом чтении законопроект, инициированный органами власти Ямала. Если документ будет принят окончательно - на Крайнем Севере можно будет строить платные трассы без бесплатных дорог-дублеров. При этом предусматривается, что проезд по ним для легковых машин и рейсовых автобусов будет бесплатным.

Напомним, по действующему закону, платная дорога может быть построена только при условии, что существует альтернативная бесплатная трасса. По мнению разработчиков, нововведение позволит привлечь частных инвесторов и ускорить развитие транспортной инфраструктуры на Севере. Таким образом, труднодоступные районы в скором времени будут обеспечены дорогами.

Для Ямала это особенно актуально, так как создание трасс в отдаленных поселениях крайне затруднено из-за высокой стоимости их строительства и эксплуатации. Решить проблему поможет привлечение частных инвестиций с последующим использованием дорог на платной основе.

Отметим, поправки в действующее законодательство инициировали на Ямале после решения о строительстве моста через Пур. Сейчас проезд через реку организован по платной понтонной переправе. Строительство моста решит проблему. Тем более, что проезд по переправе будет гарантированно бесплатный для всех легковых автомобилей и транспорта экстренных служб. А для основных пользователей понтонного моста, грузовых машин нефтегазового сектора, стоимость будет существенно ниже, чем сейчас.



Добавить комментарий