На Ямале корпус общественных наблюдателей готов к общероссийскому голосованию

репосты 0
На Ямале корпус общественных наблюдателей готов к общероссийскому голосованию

На Ямале проверили готовность более 1200 общественных наблюдателей, которые будут участвовать в общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию РФ с 25 июня по 1 июля.

«Корпус общественных наблюдателей полностью готов к проведению всех процедур, связанных с проведением общероссийского голосования. При содействии Общественной палаты ЯНАО и представителей ТИК кандидаты в общественные наблюдатели прошли соответствующее обучение, в частности, приняли участие в вебинаре, который провел председатель Избирательной комиссии ЯНАО Андрей Гиберт. С целью сохранения здоровья всех участников избирательного процесса до 25 июня наблюдатели из 13 муниципальных образований Ямала пройдут тестирование на COVID-19», - сообщил председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин.

На сегодняшний день с Общественной палатой ЯНАО подписали соглашение 33 некоммерческих организации и 4 отделения региональных политических партий, представители которых будут следить за ходом общероссийского голосования по поправкам в Главный документ страны.

«Главная задача общественных наблюдателей - контроль за соблюдением законности, чистоты и прозрачности голосования. Вести объективное наблюдение за ходом голосования в масштабах всей страны помогут простые и удобные технологические инструменты, которые разработала Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» («НОМ»)». Это информационная платформа «НОМ 24» , которая будет доступна для наблюдателей и пользователей. Этот основной информационный ресурс позволит в режиме реального времени следить за ходом голосования в регионах РФ. Сообщить достоверную информацию о ходе голосования в округе можно будет с помощью нескольких инструментов, в частности, агрегатора WhatsApp, личного кабинета и горячей линии «НОМ». Кроме того, будет работать пул федеральных экспертов, которые будут отвечать на сообщения, а также отслеживать фейковые сообщения», - пояснила представитель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Екатерина Филиппова.

Горячая линия» по вопросам, связанным с проведением общероссийского голосования: +7 (34922) 4-66-42.

Ранее на Ямале подвели итоги заявочной кампании по голосованию и готовности избирательных участков.


Автор: Нина Гультяева


Добавить комментарий