На Ямале изменён порядок записи детей в первый класс

репосты 0
На Ямале изменён порядок записи детей в первый класс

Запись детей в первый класс на Ямале в этом году пройдёт по-новому. Заявочная кампания стартует с 1 апреля и в изменённом порядке.

Одно из основных новшеств - за каждым муниципалитетом закреплено определённое время подачи заявлений. Это сделано, чтобы снизить нагрузку на электронные сервисы. Помимо этого, изменены сроки выпуска приказа о зачислении и расширился список «льготников».

Так с 1 апреля по 30 июня старт даты записи первоклашек по территориальному принципу. Касаются эти сроки и ребят, чьи старшие братья и сестры уже учатся в определённой школе, им будет преимущество при зачислении. С 6 июля по 5 сентября начнётся приём заявок в школы на свободные места.

Как сообщается на сайте правительства округа, согласно новому порядку, по итогам заявочной кампании распорядительный акт о приёме будет издаваться в течение трёх рабочих дней, а не семи, как было ранее.

Традиционно популярный способ подачи заявлений для ямальских родителей - единый портал государственных и муниципальных услуг. Документы можно подать и в ближайшем отделении МФЦ, принести лично в школу или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Для родителей будет работать бесплатный номер техподдержки портала Госуслуги по России: +7 800 100-70-10. Для звонков из-за границы: +7 495 727-47-47. Для мобильных телефонов: 115. Для авторизованных пользователей на портале «Госуслуги» доступен чат с оператором.

Ранее мы писали о том, что в Ноябрьске в детском саду «Ласточка» торжественно открыли детскую экспериментальную лабораторию чудес. Проект реализован на средства социального гранта компании «Газпром Добыча Ноябрьск». Основная цель проекта – развить у детей подготовительных и старших групп познавательный интерес к науке и основам научного мировоззрения, сформировать навыки исследовательской деятельности. В лаборатории ребята будут проводить опыты, эксперименты по различным тематикам. Для реализации проекта приобрели комплекты для экспериментов: «Свет и звук», «Изучаем природу», «Природа звука» и других, также купили микроскопы, цифровую лабораторию, ноутбук, проектор. В дальнейшем заниматься в лаборатории смогут не только воспитанники «Ласточки», но и дети из других образовательных учреждений Ноябрьска.


Автор: Юлия Москалик


Добавить комментарий