На Ямале изменят транспортный налог в пользу многодетных семей, инвалидов и ветеранов боевых действий

репосты 0
На Ямале изменят транспортный налог в пользу многодетных семей, инвалидов и ветеранов боевых действий

Государственно-правовой департамент округа внес на рассмотрение депутатам Заксобрания поправки в профильный закон. Как отметил глава ведомства Дмитрий Погорелый, в действующей редакции документ учитывает не все обстоятельства, которые могут возникнуть в той или иной семье. Например, многодетные семьи освобождены от уплаты транспортного налога только на легковой автомобиль. Но для родителей, которые воспитывают пятеро и более детей, легковушка, мягко говоря, неудобна. Чаще в качестве семейного авто используется микроавтобус.

Для ямальцев с инвалидностью, а также ветеранов боевых действий в законе есть ограничения по мощности двигателя - максимум 150 л/с. И такие граждане зачастую тоже лишаются право на льготу. Эти поправки были внесены на рассмотрение в Заксобрание Ямала. Инициативу должны рассмотреть в ближайшее время.

Напомним, сегодня Ямал входит в ТОП-10 субъектов России с высокой рождаемостью.

В округе для семей с детьми действует 35 мер соцподдержки. С 2020 года размер маткапитала увеличили до 500 тысяч. Помимо этого, семьям начали выплачивать материнский капитал в размере 150 тысяч за второго ребёнка. За прошлый год выдали более 6 тысяч подарочных комплектов детских принадлежностей для новорождённых «Малышу Ямала». Всё это соответствует задачам нацпроекта «Демография».


Автор: Анна Снежина


Добавить комментарий